Петиция о декриминализации

разговоры обо всем на свете
Ответить
Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 сен 2015 12:25
8
Благодарил (а): 3 раза

Петиция о декриминализации

Сообщение Rita »

Наткнулась на петицию о декриминализации секс-работниц в Украине. Кому не жалко, подпишите

https://www.change.org/p/%D0%B2%D0%B5%D ... 0%BD%D0%B5

А вот она сама


Данная петиция направленна на необходимость декриминализации секс-работы в Украине. Декриминализация - прекращение уголовного и административного преследования лиц, добровольно вовлеченных в секс-работу.
В украинских законах уже широко применяется термин "секс-робота" вместо "проституция". Мы должны применять этот, корректный, в отличие от предыдущего определения термин, а общество должно его принять.
На сегодня Украина не готова к легализации секс-работы, о чем свидетельствуют отзывы по проекту Закона Украины «О регулировании проституции и деятельности секс-заведений», регистрационный № 3139 от 18 сентября 2015 года. Взгляды и моральные принципы широкого слоя населения Украины еще не готовы к действительно Европейским ценностям в отношении прав каждого гражданина страны. Морально устаревшие принципы возвращают украинское общество к прошлым временам, когда Коммунистическая Партия навязывала свою мораль и поведение гражданам страны. Декриминализация - требование Европарламента. Резолюция Европарламента относительно жестокости против женщин требует декриминализации профессии секс-работников, чтобы гарантировать им получения тех прав, которые имеют и другие граждане, а также защиту независимости секс-работников, их здоровья и безопасности. Поэтому, необходимо декриминализировать секс-работу в Украине.
Коротко о декриминализации: деятельность связанная с секс-работой, полностью или частично выводится из области уголовного законодательства. В отличие от легализации, декриминализация предлагает минимальное вмешательство государства в процесс регулирования секс-работы. Такой подход считает секс-работу одним из видов трудовой деятельности.
Декриминализация сопровождается заботой о безопасности секс-работников, отбирает у правоохранительных органов возможность нарушать права человека. Произвол со стороны правоохранительных органов по отношению к секс-работникам, жестокость и нарушения их прав человека являются масштабными в Украине. Практикуются так называемые «субботники» - принуждение секс-работников к бесплатному предоставлению услуг представителям правоохранительных органов под угрозой штрафов или избиения. Известны случаи, когда представители правоохранительных органов требовали взятки от секс-работниц, которые в целях безопасности работали в одном помещении, угрожая одной из них статьей о сводничество, которое является уголовным преступлением. 61% секс-работниц, старше 35 лет, подвергались насилию (физическому и моральному издевательствам, изнасилованиям и т.д.) от клиентов. Насилию над секс-работницами и секс-работниками способствует их стигматизированный и дегуманизированный образ в общественном мнении, а также отсутствие закона о декриминализации.
Декриминализация выводит на первый план права человека, безопасность и условия труда людей, занимающихся секс-работой. Учитывая это, многие исследователи и организации, занимающиеся защитой прав секс-работников, считают подход декриминализации благоприятным. В частности Amnesty International провели огромное исследование, опрашивали секс-работников, организации, занимающиеся борьбой с торговлей людьми, правозащитников, и также пришли к выводу, что декриминализация - это наиболее приемлемый и гуманный способ работы с этим вопросом.
Государство должно гарантировать всю полноту прав для всех своих граждан и гражданок независимо от рода занятий и других особенностей в соответствии с Конституцией Украины.
Конвенция прав секс-работников утверждает: "Большинство репрессивных мер является нарушением обязанности Сторон, в соответствии с международными нормами по правам человека, должны уважать, продвигать и защищать права всех лиц, находящихся на территории государств без дискриминации; и включают право на личную жизнь, на супружескую жизнь, на легальный выезд из страны, на свободу от негуманного или унизительного обращения и предубеждение отношения, на свободу самовыражения, информации, свободу передвижения и свободу объединений.
Репрессивное законодательство подрывает практику общественного здоровья и заставляет секс-индустрию переходить в подполье. Из-за большого количества ограничений и штрафов секс-работницы и секс-работники предлагают свои услуги в интернете или в другой, более анонимный, способ. Таким образом, секс-работа оказывается в подполье, что делает ее еще более опасной с точки зрения прав, свобод и здоровья секс-работниц и секс-работников.
Декриминализация позволит эффективнее контролировать распространение ЗППП и ВИЧ-инфекции.
Очень часто в распространение ЗППП и ВИЧ обвиняют исключительно секс-работников. Но произвола правоохранительных органов и жесткое законодательство подпитывают распространение ВИЧ / СПИД и ЗППП в Украине. Ведь именно они не позволяют решить проблему, загоняя секс-работников в подполье.
Слепой запрет имеет негативные последствия. Общество с множеством запретов само становится криминализированным.
Не запреты, а попытки урегулирования спорных вопросов определяют уровень безопасности в обществе. Ведь слепые бездумные запреты только углубляют противоречия и риски, а не устраняют их.
Проблема не в самой секс-работе - проблема в бедности.
Если население какой-либо страны бедное и если женщинам очень трудно найти работу, то они пойдут в секс-работу, часто независимо от того, будет ли она легальной или нет. Ведь кому-то нужно кормить детей, кому-то - поддерживать родителей, а кому-то - и то, и другое. Об этом свидетельствуют и цифры: почти 72% секс-работниц, старше 35 лет, удерживают других лиц (например, 65% - детей, 25% - родителей) за счет дохода от секс-работы.
К тому же, по исследованиям, до 500 000 женщин в Украине были привлечены в секс-работу по состоянию на 2015 год. И только 80 000 были привлечены на 2008 год. Эти цифры говорят: чем сильнее ухудшалось экономическое положение от 2008 года, тем больше людей приходило в секс-работу.
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика