Дальневосточный гектар.

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Аватара пользователя
BelledeJour
Girl
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 27 ноя 2015 03:43
8
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение BelledeJour »

А у нас бункер будет секретный. Сверху засыпем землёй и будем выращивать там картошку. Или тюльпаны :)))))

Жаль у нас в стране марихуана нелегальна ..( Можно было бы также теплиц понастроить !
Есть те, кто работают ради страсти. Есть те, кто ради денег. Я же работаю ради страсти к деньгам! :)
Аватара пользователя
Пустельга
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 22 май 2016 21:03
7
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение Пустельга »

Срок аренды - 5 лет. Можно за 5 лет, даже бесплатно хапнув, или вывести бизнес на окупаемость, или разориться. Или получить собственность или на первой же лодке уплыть, поскуливая о статусе беженца. Но я вот честно, если меня спросят, где вы себя видите через 5 лет, хочу раскинув руки в стороны сказать "Я ослеп от блестящих перспектив", а не "На Дальневосточном гектаре".
Реально создают опять какой-то общий колхоз.
Бойся гнева терпеливого человека.
Надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного.
Праздность — удел слабых умов.
Аватара пользователя
SamanthaM
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 янв 2017 10:01
7
Откуда: North America
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение SamanthaM »

на дальнем востоке в целом земледелие бесперспективно. Те же китайцы, если что и выращивают, то в теплицах. Единственное, что приходит в голову: культивировать лечебные дикоросы, вроде женшеня. Его давно уже выращивают на плантациях.
Ну и да, ноль инфраструктуры, дороги и тыпы.
KatushaK
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 фев 2017 12:52
7

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение KatushaK »

Бесплатный сыр в мышеловке.
Получишь бесплатный гектар + еще хлопот целый рот.
Ставить теплицы, чернозема там нет. Что растить :-)
Прям нужно новое ток-шоу - халявний гектар земли. Я бы посмотрела, как они строят дом, на свои деньги прокладывают дорогу, обустраивают этот гектар, пашут, сеют (еще и знания нужны).
Вообщем занимательно все это.
Аватара пользователя
OSHO
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 30 ноя 2016 02:27
7
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение OSHO »

KatushaK писал(а): Вообщем занимательно все это.
Надо ведь чем-то народ занять, вот они и занимают :lol:
когда иду по улице я вечером
и вижу отражение огней
мне кажется, что без любви жить незачем
что без неё вся жизнь - лишь горстка кирпичей
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение Vasaby »

А кто знает, вдруг после третьей мировой войны -эти гектары только и уцелеют? И мы туда все побежим(кто уцелеет) менять наши зеленые бумажки на вкусную сочную репу, чтоб не сдохнуть. :D
Такое в нашей истории уже бывало, как раз сто лет назад.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
OSHO
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 30 ноя 2016 02:27
7
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение OSHO »

Vasaby писал(а): вкусную сочную репу
:lol:

когда иду по улице я вечером
и вижу отражение огней
мне кажется, что без любви жить незачем
что без неё вся жизнь - лишь горстка кирпичей
Аватара пользователя
Пустельга
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 22 май 2016 21:03
7
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение Пустельга »

Я ж говорила, Союз, освоение целин и колхозы возвращаются!
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4ur ... 5.9c3a984d
Бойся гнева терпеливого человека.
Надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного.
Праздность — удел слабых умов.
Аватара пользователя
LauraStar
Girl
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 май 2015 12:47
8
Откуда: Russia
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение LauraStar »

ну да, все недра распродали по акциям иностранцам и олигархам.
вроде бы и родина твоя богата, нефть газ, ископаемые , а по факту ничего уже народу не принадлежит
зато целый гектар земли предложили безвозмездно :D
Иди к Мечте. Не получается идти, ползи к ней. Не можешь ползти, тогда ляг и лежи в ее направлении.
Аватара пользователя
Пустельга
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 22 май 2016 21:03
7
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение Пустельга »

LauraStar, я вам платок расписной подарю :oops:
Бойся гнева терпеливого человека.
Надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного.
Праздность — удел слабых умов.
Аватара пользователя
LauraStar
Girl
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 май 2015 12:47
8
Откуда: Russia
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение LauraStar »

у меня есть, и Оренбургских целых 3.
:i07065:
Иди к Мечте. Не получается идти, ползи к ней. Не можешь ползти, тогда ляг и лежи в ее направлении.
Elaine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 окт 2016 03:14
7
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение Elaine »

Не, нафик этот дальний восток. Вот от гектара в Чуйской долине я бы не отказалась. :i07152:
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение Vasaby »

Прочитала тут про развитие сюжета

Что случилось с "дальневосточным гектаром"?

Совсем недавно, в апреле 2016 года, в России активно обсуждалось решение Владимира Путина выделить каждому желающему россиянину безвозмездно гектар земли на Дальнем Востоке, с тем, чтобы эту землю развивать, облагораживать и получать от этого доходы. Был принят соответственный федеральный закон.



Десятки тысяч россиян со всей страны с энтузиазмом собрались на Дальний Восток, за своим "гектаром". Потом шумиха поутихла и про "дальневосточный гектар" перестали приходить известия.

Что стало с теми добровольцами, которые поехали на Дальний Восток осваивать девственные дебри тайги? Удалось ли им заработать на этом или хотя бы закрепиться на земле?

Первоочередное право на получение "дальневосточного гектара" сначала получили местные жители.

Депутату Хабаровска Ольге Ерохиной повезло, ей выделили гектар прямо в черте города. Каким образом это произошло, не понимают теперь даже власти.


Но "депутат" уже отличилась. Она избила старушку, чье строение каким-то образом оказалось на этой земле, и отломала у других соседей поливочный кран.

Один из жителей Южно-Сахалинска получил свой гектар на песчаном месте. Он заявлял, что планирует организовать базу отдыха. Вместо этого мужчина с 2017 по май 2018 года просто добывал халявный песок, вывозил на грузовиках и продавал его. Наторговал на 46 миллионов рублей.


Заведено уголовное дело по статьям "незаконное предпринимательство" и "причинение государству вреда в особо крупных размерах", мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Известный приморский предприниматель Сергей Куречко с помпой организовал "семейную винодельню" на реке Майхе. Об этом много писали, как об успехе "гектарника". Туда приезжали многочисленные экскурсии и пробовали самодельное вино.



Но вскоре в "винодельню" нагрянули силовики. Оказалось, что предприниматель работал без лицензии, а основную прибыль ему приносил самогон, который он гнал там же, а распространял через соц.сети.

Сейчас винодельная закрыта, а мужчине за "незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" грозит до 3 лет лишения свободы.

Ну это местные "предприниматели". А что с пришлыми энтузиастами? Удалось ли им воплотить свои мечты и получить прибыль?

Ведь согласно данным от августа 2019 года в программе «Дальневосточный гектар» уже принимает участие более 77,5 тысяч россиян. Правда, планировалось привлечь 30 миллионов человек.

По данным Россельхознадзора только в Амурской области больше 8 тысяч сельскохозяйственных земель, полученных по программе "дальневосточный гектар" заросло сорной травой и не используется по назначению. Землю взяли и бросили.

А помимо Приамурья в программе задействованы 8 регионов Дальнего Востока, а также Бурятия и Забайкалье. Не думаю, что в этих регионах положение лучше.

Гектары зарастают, земля не используется. Почему? Нет дорог и коммуникаций, не налажено содействие местных властей и поддержка государства, считают "гектарщики". Нет света и воды, а бурить скважину за свой счет или вырабатывать электричество с помощью дизельных электростанций стоит баснословных денег.

Вот что говорит несостоявшийся винодел Куречко, который сейчас живет под подпиской о невыезде:

Люди, которые хотят приобрести гектар, пишут мне, и в их сообщениях чувствуется желание работать на земле и полное непонимание реалий. Горожане рассматривают жизнь на гектаре как поездку в супермаркет: пришёл — купил. На земле всё по-другому. Здесь надо научиться жить с нуля. Жизнеобеспечение семьи, доходная часть — это всё не праздные вопросы. На полянке можно провести некоторое время, но ничего само не появится. (...)

Мой гектар находится в агломерации в тысячу гектаров, но большинство гектарщиков просто ткнули пальцем в небо, взяв там участки. 1 октября будет уже три года с момента получения гектара, и никаких подвижек с точки зрения инфраструктуры в агломерации нет.

Владимир Столяров строит купольный дом на своём гектаре. Планировал создать полноценное фермерское хозяйство, но не получилось: нет электричества.


Несмотря на то, что после внесения поправок в закон проведение электричества для "гектарщиков" подешевело - вместо 2 млн рублей нужно заплатить всего лишь 20 тысяч, но обещанного света нет до сих пор.

Государство гектар обещало — землю дало. Но все остальные красивые меры поддержки существуют только на бумаге, - считает Столяров.

Юлия Янина планировала открыть туристическую базу, но это к сожалению не удалось. Проблема та же - отсутствие электричества, несмотря на все обещания - энергетики не шевелятся.


Мы просили государство помочь хотя бы с электричеством. Нас обещали подключить в 2019 году, но так ничего не изменилось, — рассказывает Юлия.

Она не верит в перспективность проекта «Дальневосточный гектар» и считает, что «гектарщики никому не нужны".

А ведь из государственного бюджета на 2019 год и период до 2020–2022 годов планировалось выделить на развитие Дальневосточного федерального округа 123 млрд руб., из них 11,4 миллиарда на развитие инфраструктуры. Где деньги, Зин? Чиновники лишь разводят руками.

А что случилось с проектами "гектарщиков", которые подавались в СМИ как успешные?

Митя Алешковский, основатель экомагазина LavkaLavka совместно с «Лентачом» запускал сериал на YouTube, где рассказывал, как осваивает ДВ-гектар в Еврейской автономной области. Увы, проект просуществовал недолго, спонсоров на продолжение не нашлось и гектар заброшен.

Ничего не известно о функционировании единственной в России фермы по выращиванию грибов шиитаке, о которой так много писали СМИ в самом начале "гектарной эпопеи".


Её владелец не выходит на связь и признаков жизнедеятельности на гектаре не видно. Грибов тоже.

Увы, пока программа "Дальневосточный гектар" оказалась очередной профанацией. Но есть надежда, что прошло еще мало времени, и власть обратит внимание на недостатки, учтет их, окажет содействие деньгами и коммуникациями. И на гектары по-настоящему потянутся люди. Честно говоря, слабо верится

Фотки и текст туточки https://zen.yandex.ru/media/stratilat/c ... KAAQ%3D%3D

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
generalNYC
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 29 янв 2019 11:20
5
Благодарил (а): 4148 раз
Поблагодарили: 2365 раз

Re: Дальневосточный гектар.

Сообщение generalNYC »

один гектар - 100х100 метров - при погодных условиях ДВ даже к примеру Хасанский район - 20 центнеров пшеницы - 2 тонны - цена продажи - 400 долларов - минус расходы на семена, дизтопливо , сев и уборку.... останется на руки долларов 100 - цена минета китаянки в Бруклинском массажном салоне...

В США по ХОМСТЕД акту давали 60!!! гектаров бесплатно при освоении западных земель....
Что говорить , обидно .... особенно из-за океана смотришь на все это ...
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика