Безопасность в аэропорту Бен Гурион

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17276
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9643 раза

Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение Vasaby »

Это частное мнение Артемия Лебедева
Украдено отсюда http://9tv.co.il/news/2017/02/08/238542.html
===========================

Больше всего на свете меня бесит служба безопасности в аэропорту "Бен-Гурион" в Израиле.

Я был в Израиле всего три раза — в 2003, 2012 и вчера. И каждый раз я испытывал невероятные и нечеловеческие мучения и моральные страдания. И каждый раз говорил себе — больше сюда ни ногой. Но проходят годы, боль притупляется, друзья, знакомые, история и вкусная еда манят снова. И снова я прохожу через унижения.

В этот раз меня поймали прямо по прилете на выходе из самолета — через десять метров после телетрапа, за километр до паспортного контроля. И прямо в коридоре начали допрашивать — зачем приехал, к кому, с кем, для чего, где будешь жить, сколько денег, есть ли родственники, есть ли друзья, а телефон их, а зачем приехал — и все это с омерзительнейшей и безапелляционнейшей вседозволенностью.

Меня впустили. А моего приятеля, который прилетел в тот же день предыдущим рейсом, не пустили. Его восемь часов допрашивали, а потом посадили на обратный рейс. Причина: слишком много ездит (судя по штампам в паспорте) и слишком много денег с собой (но не больше разрешенной суммы).

В самой стране все распрекрасно — езди куда хочешь, ночуй где хочешь, общайся с кем хочешь. Я каждый год приезжал бы в Израиль просто провести пару дней с друзьями, понырять в Красном море и поесть вкусноты.

Но меня каждый раз — а три раза за 14 лет это уже система — трясут на вылете. Ну ладно, я еще могу понять, зачем докапываются на прилете. Но на вылете? Я уже улетаю, пошлите мне воздушный поцелуй и забудьте.

Но нееет, извращенное сознание тайных садистов не может так просто отпустить путешественника. Сначала надо наехать — почему пришел в аэропорт не за три с половиной часа до вылета? Где был? Где ночевал? Что делал? С кем встречался? Почему в паспорте виза Туркменистана? Что там делал? Где был? Где останавливался? С кем общался? Почему в паспорте виза Турции? Что там делал? Где был? Где останавливался? С кем общался? Почему в паспорте виза Малайзии? Что там делал? Где был? Где останавливался? С кем общался? Почему в паспорте виза Индонезии? Что там делал? Где был? Где останавливался? С кем общался? Почему в паспорте виза Саудовской Аравии? Что там делал? Где был? Где останавливался? С кем общался?

Вашу мать! Я просто хочу улететь! Купить в дьюти-фри хумус и улететь!

Каждый раз, когда я пишу о том, как ужасен контроль безопасности в Израиле, мне отвечают комментаторы из Израиля: "ты ничего не понимаешь", "наши юноши и девушки доблестно несут вахту по защите наших интересов", "можно и потерпеть пару вопросов ради того, чтобы у нас было мирное небо над головой" и прочую ересь стокгольмских синдромистов.

Я посетил все страны на свете и видел разные меры безопасности. И всегда к ним относился с пониманием. Я не против мер безопасности. Но то, как устроена культура проверки в аэропорту "Бен-Гурион", позволяет мне с уверенностью сказать: эта система придумана и поддерживается больным на всю голову извращенцем. Никакого отношения эти унижения не имеют к безопасности.

И эта система нуждается в полной замене на новую, по-настоящему эффективную, которая будет работать, а не просто ради прикола унижать людей.

Уверен, что в Израиле есть достаточно умных людей, чтобы новую систему придумать и внедрить. За пределами аэропорта я их встречал очень много.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
pionerka
Girl
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 27 сен 2016 20:42
7
Откуда: paradise
Благодарил (а): 2392 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение pionerka »

Какой-то обиженник пишет, зачем спрашивается ехать и потом писать как все плохо, в ту страну , которая окружена врагами и в состоянии войны.
В Пекине не меньше личные вещи трясут у всех и к каждому проводу и железочке докапываются.Я спокойно к этому отношусь, вернее с пониманием, они обеспечивают и следят за безопасностью в том числе и моей.
Аватара пользователя
Sakhatik
Girl
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 июн 2014 00:38
9
Поблагодарили: 81 раз

Re: Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение Sakhatik »

Страна практически постоянно находится в состоянии то войны, то чрезвычайного положения. Евреи в этой ситуации защищаются как могут. А даже если какой-то Артемий Татьянович с приятелем больше не приедут, Израиль это переживет как-нибудь. Туристы все равно будут ездить-я лично не знаю ни одной такой же интересной страны, где есть ВСЕ-и история, и природа с пляжами, и наркотики с выпивкой. Отдых на любой вкус и цвет и все недалеко.
На контороле меня тоже и на выходе из самолета ловили и в комнату два раза на допрос заманивали. Ничего такого личного или унизительного там не спрашивают, все более чем в рамках. А вот истеричных граждан в ожидании допроса я видела немало. Один единственный раз я нарвалась на хамку на пасп контроле-но там явно было что-то лично ко мне. Уверена, что других она пропускает спокойно и с улыбкой.
Аватара пользователя
quarantine
Girl
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 апр 2016 22:22
7
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение quarantine »

Ой да ладно, у Татьяновича стиль такой, ныть и материться.
Израиль молодец и с безопасностью у них все в порядке, учитывая их положение.
После допроса у стойки регистрации девочка посмотрела мне в глаза и очень внимательно сказала: "Я веду с вами эту беседу потому что меня беспокоит не везете ли вы что-то запрещенное. Вам могли что-то передать или подбросить. Вы действительно находились рядом со своим чемоданом все время? Поймите, это важно".
И реально мозг работать начинает, а была ли я всегда со своей сумкой и не пытались мне чего-то передать?
Они хорошие психологи.
Аватара пользователя
Sakhatik
Girl
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 июн 2014 00:38
9
Поблагодарили: 81 раз

Re: Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение Sakhatik »

Они отличные психологи,это точно.
Потом многие не понимают-почему развернули со скромным видом? Еще бы! С чего бы девушка, туристка из России, выглядит как чмо? Не свойственно русским выглядеть кежуал как немки или скандинавки. Наши привыкли выглядеть хорошо всегда. А тут вдруг вся такая скромница с сальным хвостиком явилась на контроль-явно что-то не так с ней.
Аватара пользователя
pionerka
Girl
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 27 сен 2016 20:42
7
Откуда: paradise
Благодарил (а): 2392 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение pionerka »

Куевые они психологи, 5 раз пропускали на заработк :D Если , как чмо, тогда и брони надо делать в Бат-яме и говорить на поезде еду и автобусе в город , а то бедно одета и дорогой отель. И наоборот, едут с карпьими губами и волосами приляпанными , во всем дорогом, а кэша нету и карты не золотые, и брони непроплаченные и отель не Хилтон, Риц, Дан Панорама, а Бат-яме, какой Бат-ям, это русское гетто, грязь и вонь, и экскурсии надо vip заказывать, все до мелочей продумывать и накуя на себя образ цеплять "золотой молодежи", если он не вяжется никак и не комфортно в нем и наоборот.
Аватара пользователя
Mini
Girl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 01 июл 2016 22:11
7
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Безопасность в аэропорту Бен Гурион

Сообщение Mini »

Когда летела первый раз,-был транзит через Стамбул туркишем. С массой вопросов по печатям, броням я ещё у себя столкнулась, на вылете. Но! Когда в Стамбуле вошла в самолёт и среди шести десятков евреев было около шести человек, похожих на женщин...поняла, чтоб вписаться в среду, надо на неё походить.
У меня за прошлый год было порядка 45 перелётов, если не больше. Где и шутила, где немного борзела, честно; по-разному было. Просто потому, что иногда надоедали бесконечные транзиты или перелёты. Тут я ещё в Киеве поняла, что надо набрать воздуха, дышать ровно, рот лишний раз не открывать, не улыбаться лишний раз. Ты только подумаешь, а они уже стратегии толкают. Я слышала, что у них даже датчики тепловые стоят, фиксируя эмоциональное состояние людей. Исходя из этого, я нахожу точку отвлечения, которая вызывает спокойные приятные эмоции, фокусирую мозг и пытаюсь контролировать себя. После первого вылета поняла, что после прилёта надо заселяться и бигом записывать все, что ты им на влете рассказывал, потому, что на обратке обязательно проверят сходство ваших fairy tale.
Сахатик писала как-то, что приезжает с опозданием, чтобы недолго трясли, надо попробовать)
P.s я тоже вполне разделяю, понимаю и поддерживаю их отношение к положению вещей...но, я жутко люблю побеседовать с каждым на тему Израиля...нравится ли им здесь, и почему. Мнения разные, опустим ненужное; кое-кто говорит, что здесь все-таки неплохо развита определённая пропаганда, которая отражается на различных аспектах жизнедеятельности. Хорошо это или плохо-каждый решает сам. Мы видим,как туристки, только Ее результат
Секс, который не затрагивает чувств, – просто извращенный способ мастурбации...
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика