Вклады в банках

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
alenka1993
Girl
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 07 май 2017 20:30
6
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 314 раз

Вклады в банках

Сообщение alenka1993 »

Надеюсь, найдутся, кому будет не жалко поделиться
Реально ли сделать несколько вкладов в банках без последующих проблем. Если да, то какие банки выбираете и в пределах каких сумм. У кого просили подтверждение и как вышли из ситуации
Очень не хочется попасть в ситуацию, когда деньги не возвращают
FireBlast
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2019 20:39
4
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение FireBlast »

Вы про РФ? А какие проблемы Вы ожидаете? Если банк участвует в системе страхования вкладов то суммы до 1,4м вполне безопасно хранить.
Если вы про проблемы с фин. мониторингом - то банки в бОльшей степени интересуют сомнительные операции, а не открытие вклада, когда вы наличку принесете (это главное отличие от цивилизованых стран, где наличка вызывает неподдельный интерес). Вот если вы безналом будете гонять денежку регулярно по счетам - то рано или поздно к вам придут с вопросами, что это за переброски и какой смысл они несут. Да и то - максимум попросят объяснительную написать, после чего попросят перевести деньги в другой банк, закроют счета и откажут в дальнейшем обслуживании. Ну если вы конечно не мильярды гоняете.
П. С. Если совсем боитесь - вносите меньше 600к. Суммы только больше 600к подлежат обязательной проверке. А что не обязательно - банки не делают.
Аватара пользователя
alenka1993
Girl
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 07 май 2017 20:30
6
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Вклады в банках

Сообщение alenka1993 »

FireBlast писал(а): 12 июл 2019 02:40 Вы про РФ? А какие проблемы Вы ожидаете? Если банк участвует в системе страхования вкладов то суммы до 1,4м вполне безопасно хранить.
Если вы про проблемы с фин. мониторингом - то банки в бОльшей степени интересуют сомнительные операции, а не открытие вклада, когда вы наличку принесете (это главное отличие от цивилизованых стран, где наличка вызывает неподдельный интерес). Вот если вы безналом будете гонять денежку регулярно по счетам - то рано или поздно к вам придут с вопросами, что это за переброски и какой смысл они несут. Да и то - максимум попросят объяснительную написать, после чего попросят перевести деньги в другой банк, закроют счета и откажут в дальнейшем обслуживании. Ну если вы конечно не мильярды гоняете.
П. С. Если совсем боитесь - вносите меньше 600к. Суммы только больше 600к подлежат обязательной проверке. А что не обязательно - банки не делают.
Да, про РФ. Но видимо не все так просто. С прошлой работы запомнила рассказ женщины +40, отработала 20 лет, накопила на счёте 4 ляма. Выбрала квартирку, хотела снять и купить без кредитов. В итоге ее год гоняли с оформлением справок, что она действительно работала и все эти годы у неё был такой доход... то не так, это не так, в итоге заняло 8 месяцев. Квартиру упустила, ну и за те 8 месяцев конечно же никаких процентов

А что может быть без официального подтверждения
FireBlast
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2019 20:39
4
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение FireBlast »

Видимо детали от вас тетенька утаила. Да и вцелом 4 мио на одном счете не самое умное решение.
Попасть под 115-фз с белой зп без 'интересных' операций практически невозможно.
А если не хотите даже теоретически лишних вопросов - не вносите и не снимайте больше 600к. Раскидайте на несколько банков и будет вам счастье
Ну и для безнала отдельную карту, если планируете принимать/отправлять переводы
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вклады в банках

Сообщение Tatata »

Да. Согласна. Нужно раскидывать по разным банкам по несколько сотен.
И еще с кем я ни за что не хочу связываться - это Сбербанк. По-моему, большинство проблем такого рода - с ним.
И по поводу вопросов. у меня в ВТБ лежит некоторая сумма. Недавно ходила продлевать вклад - так и они у меня начали спрашивать: а где вы работаете, чем занимаетесь? Ну, я пробормотала что-то, но они не стали больше приставать.
И кстати, мне коллега рассказывала: они меняли деньги в обменнике на имя ее сестры-пенсионерки. Так той потом из Пенсионного фонда звонили, требовали объяснить, что это было!
Так что, гайки закручивают.
Аватара пользователя
anna123
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 13 окт 2015 14:15
8
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1506 раз

Re: Вклады в банках

Сообщение anna123 »

Tatata писал(а): 12 июл 2019 05:45 Да. Согласна. Нужно раскидывать по разным банкам по несколько сотен.
И еще с кем я ни за что не хочу связываться - это Сбербанк. По-моему, большинство проблем такого рода - с ним.
И по поводу вопросов. у меня в ВТБ лежит некоторая сумма. Недавно ходила продлевать вклад - так и они у меня начали спрашивать: а где вы работаете, чем занимаетесь? Ну, я пробормотала что-то, но они не стали больше приставать.
И кстати, мне коллега рассказывала: они меняли деньги в обменнике на имя ее сестры-пенсионерки. Так той потом из Пенсионного фонда звонили, требовали объяснить, что это было!
Так что, гайки закручивают.


Интересовались откуда у пенсионерки валюта? :D
Аватара пользователя
ядовитая
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 17 июл 2016 14:37
7
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Вклады в банках

Сообщение ядовитая »

Интересная тема всем привет)Стала откладывать как год на обучение ребенку ну в Сбербанке подобных вопросов не возникало ко мне . Подскажите чтоб не привлекать внимание можно и в другом банке вклад открыть ?На пример ВТБ24 КАК ДУМАЕТЕ надежен ли этот банк ?
циник
FireBlast
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2019 20:39
4
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение FireBlast »

Обычные мошенники звонили. Постфактум никто не работает. Тем более это функция другой структуры.

Банку (а все, что меньше 600к изначально интересует только банк, да и то чисто формально) любая отписка подойдет. Такой вопрос - часть стандартной обязательной процедуры KYC (know your client) . Это формальность и любой ответ устроит, проверять не будут. Даже 'мама с папой дали на учебу'.
Аватара пользователя
ядовитая
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 17 июл 2016 14:37
7
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Вклады в банках

Сообщение ядовитая »

Вот,так коплю коплю на учебу ребенку .. Ещё и вопросы при снятии будут ..ох и страна Россия
циник
FireBlast
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2019 20:39
4
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение FireBlast »

Да причем тут Россия. В цивилизованной Европе все еще более строго. У нас так, лайт версия.
LadyLuck

Re: Вклады в банках

Сообщение LadyLuck »

FireBlast писал(а): 12 июл 2019 13:11 Да причем тут Россия. В цивилизованной Европе все еще более строго. У нас так, лайт версия.
У нас не просто лайт версия,а супер-комфорт.Я не знаю,у кого Сбербанке что спрашивали и почему.Я с нулём отчислений в налоговой наложила и спокойно перевела столько,что мама не горюй.Всегда любимый клиент.Правда,редкий. :D
По 5-6000€ можете хоть каждый день пополнять,я однажды даже утром с открытием и вечером перед закрытием делала так,поскольку время поджимало.
Sweetyy
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 июн 2019 00:08
4
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 1054 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение Sweetyy »

Раскидайте по разным банкам суммы до 1 400 000 и не парьтесь. У меня так и сделано.
FireBlast
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2019 20:39
4
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение FireBlast »

LadyLuck писал(а): 12 июл 2019 19:40
FireBlast писал(а): 12 июл 2019 13:11 Да причем тут Россия. В цивилизованной Европе все еще более строго. У нас так, лайт версия.
У нас не просто лайт версия,а супер-комфорт.Я не знаю,у кого Сбербанке что спрашивали и почему.Я с нулём отчислений в налоговой наложила и спокойно перевела столько,что мама не горюй.Всегда любимый клиент.Правда,редкий. :D
По 5-6000€ можете хоть каждый день пополнять,я однажды даже утром с открытием и вечером перед закрытием делала так,поскольку время поджимало.
Когда первый раз пришли в банк - поинтересуются, это стандартная история. Но им пофигу, что вы ответите. Это 'для галочки' вопрос, он в анкете есть, когда сетапят нового клиента. Потом не спрашивают в том же банке, если вы ничего подозрительного не делаете.

Каждый день не стоит ;) Одним из признаков подозрительных операций является частое проведение однотипных операций. ДВК попросит объяснений рано или поздно, но не сразу :D
LadyLuck

Re: Вклады в банках

Сообщение LadyLuck »

FireBlast писал(а): 12 июл 2019 21:00
LadyLuck писал(а): 12 июл 2019 19:40
FireBlast писал(а): 12 июл 2019 13:11 Да причем тут Россия. В цивилизованной Европе все еще более строго. У нас так, лайт версия.
У нас не просто лайт версия,а супер-комфорт.Я не знаю,у кого Сбербанке что спрашивали и почему.Я с нулём отчислений в налоговой наложила и спокойно перевела столько,что мама не горюй.Всегда любимый клиент.Правда,редкий. :D
По 5-6000€ можете хоть каждый день пополнять,я однажды даже утром с открытием и вечером перед закрытием делала так,поскольку время поджимало.
Когда первый раз пришли в банк - поинтересуются, это стандартная история. Но им пофигу, что вы ответите. Это 'для галочки' вопрос, он в анкете есть, когда сетапят нового клиента. Потом не спрашивают в том же банке, если вы ничего подозрительного не делаете.

Каждый день не стоит ;) Одним из признаков подозрительных операций является частое проведение однотипных операций. ДВК попросит объяснений рано или поздно, но не сразу :D
Конечно,каждый день не стоит так делать,если это просто развлечение,но если срочная ситуация и нет другого выхода,можно.Ничего страшного.Нечего бояться.
FireBlast
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2019 20:39
4
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вклады в банках

Сообщение FireBlast »

LadyLuck писал(а): 12 июл 2019 21:47
FireBlast писал(а): 12 июл 2019 21:00
LadyLuck писал(а): 12 июл 2019 19:40
У нас не просто лайт версия,а супер-комфорт.Я не знаю,у кого Сбербанке что спрашивали и почему.Я с нулём отчислений в налоговой наложила и спокойно перевела столько,что мама не горюй.Всегда любимый клиент.Правда,редкий. :D
По 5-6000€ можете хоть каждый день пополнять,я однажды даже утром с открытием и вечером перед закрытием делала так,поскольку время поджимало.
Когда первый раз пришли в банк - поинтересуются, это стандартная история. Но им пофигу, что вы ответите. Это 'для галочки' вопрос, он в анкете есть, когда сетапят нового клиента. Потом не спрашивают в том же банке, если вы ничего подозрительного не делаете.

Каждый день не стоит ;) Одним из признаков подозрительных операций является частое проведение однотипных операций. ДВК попросит объяснений рано или поздно, но не сразу :D
Конечно,каждый день не стоит так делать,если это просто развлечение,но если срочная ситуация и нет другого выхода,можно.Ничего страшного.Нечего бояться.
Согласен. Два, три.. несколько дней, конечно, не страшно.
Но если каждый день вносить даже незначительные суммы - 10-20 тыс. рублей в течение месяца, то с большой долей вероятности счет заморозят. И чем дольше - тем больше вероятность. Это тоже совсем не страшно. Вас попросят написать объяснение операциям, потом несколько дней подумают и, скорее всего, откажут в дальнейшем обслуживании. Деньги переведут на ваш счет в любом другом банке, где вы их сможете забрать. Никуда вас не внесут, информацию не подадут никуда и на этом все закончится.
Объясню. Банк по всем операциям отчитываться перед ЦБ. И если процент 'подозрительных' операций у банка превышает определенное значение - сначала грозят пальчиком, а потом могут и серьезные санкции применить, вплоть до отзыва лицензии. Поэтому в банке перестраховываются - проще тихо и мирно по быстрому расстаться с клиентом, портящим статистику, вернув деньги, чем устраивать скандалы, стучать в финмониторинг и морозить очень надолго. Если там, конечно, нет криминала откровенного.
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика