Финансовый мониторинг

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13216
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6458 раз
Поблагодарили: 13061 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Blonda »

Sakhatik писал(а):
Blonda писал(а):
Sakhatik писал(а):Вы вот сняли 2млн и что теперь думаете?
Банк тоже впм в конечном итоге свинью подложит как мне?
Я сделала ровно тоже самое, что и вы, только сумма общая была больше.
Я снимала частями - это раз, так получилось, случайно, что клала я тоже частями по 500, это два, деньги в итоге ушли переводом через менеджера в другой банк. Картами пока пользуюсь, все ок
Я тоже снимала частями, разумеется-больше определенной суммы за один раз снять просто невозможно технически-лимит.
На счет изначально сумма поступала тоже частями-через банкоматы и переводы.
А вот вернула я ее обратно одним большим поступлением. Мне и в голову не пришло разбивать на части и ходить в банк неделями.
Ну теперь знаете) кстати, по слухам, оборот по счету больше 6млн в месяц тоже сулит проблемы. В Америке некоторые банки транзакции даже свыше 5000$ рассматривают под лупой.
Аватара пользователя
Launna
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2016 13:48
8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Launna »

ну а если счет маленький - 200-300 тыс руб и снимаешь-кладешь 5-20 тыс руб, могут заинтересоваться?
Аватара пользователя
Siberia054
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2016 17:43
7
Поблагодарили: 11 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Siberia054 »

Я вчера в Сбербанке провела беседу с фин. консультантом. По поводу Сбербанк-Премьер. Где на счёт кладётся 4 млн, и получаешь статус. На мой вопрос как я их буду снимать - она сказала, что каждый случай рассматривается индивидуально. Я спросила - так зачем вы тогда берёте деньги, если могут возникнуть проблемы с их возвратом ??? На что она ответила, что, возможно, счёт могут заморозить, но деньги вернут в любом случае. И если их не устроит объяснение относительно их происхождения, то они заносят такого клиента в ЧЁРНЫЙ СПИСОК !!!
В Африке каждое утро просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода.
Не важно, кто ты - газель или лев. Когда встаёт Солнце, надо бежать.
Аватара пользователя
Мистерия
Girl
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 11 янв 2017 04:19
7
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Мистерия »

Может, можно оправдать доходы той же проституцией? Заплатить штраф и показать квитанцию. Проституция не преступление, а административное правонарушение, следовательно, деньги получены не преступным путем, тут нет уголовщины.
«В среду, где-то после пяти, я подошёл к Федору Сергеевичу и попросил, чтобы он рассказал мне историю своего успеха.
Полчаса я увлеченно слушал, как он начинал с нуля, потом стал бить его табуреткой по голове».
Аватара пользователя
Sakhatik
Girl
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 июн 2014 00:38
9
Поблагодарили: 81 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Sakhatik »

Siberia054 писал(а):Я вчера в Сбербанке провела беседу с фин. консультантом. По поводу Сбербанк-Премьер. Где на счёт кладётся 4 млн, и получаешь статус. На мой вопрос как я их буду снимать - она сказала, что каждый случай рассматривается индивидуально. Я спросила - так зачем вы тогда берёте деньги, если могут возникнуть проблемы с их возвратом ??? На что она ответила, что, возможно, счёт могут заморозить, но деньги вернут в любом случае. И если их не устроит объяснение относительно их происхождения, то они заносят такого клиента в ЧЁРНЫЙ СПИСОК !!!
Вот и меня мучал тот же вопрос! Нафига нужны тогда все эти вип-интернейшенл-платинум карты, если воспользовавшись их привилегиями получаешь такой балаган??? Зачем повышенные лимиты на снятие? Я не уверена, что мне счет заморозили именно за единовременное крупное пополнение. Может наоборот, за то, что я ежедневно снимала максимальные суммы? Так мне это положено как обладателю карты повышенного статуса. Или вообще за перевод-так он опять же был некосмический.
Самое интересное-ни о причинах блокировки, ни о том, когда ее снимут никто не скажет-все вопросы к СБ, а она не считает нужным давать обьяснения...Ждите, пожалуйста, ответа.
Аватара пользователя
Sakhatik
Girl
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 июн 2014 00:38
9
Поблагодарили: 81 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Sakhatik »

Раз уж наша Россия идет курсом цивилизованных стран-когда ни копейки нелегальной на счете никто не имеет, то не стоит вообще хранить крупные суммы в банке.
Правда, заграницей этим все занимается налоговая или еще кто, но уж точно не СБ банка занимается самоуправством, как у нас!
Аватара пользователя
Пустельга
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 22 май 2016 21:03
7
Поблагодарили: 89 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Пустельга »

А что, правила поменяли? В бытность моего получения Премьера была так же, как на сайте - все бесплатно всегда – если вы держите на картах, вкладах и счетах Сбербанка 2,5 млн рублей и более. Хранить сумму, на которую можно квартиру купить - 4 ляма - в одном банке - вернут-то 1.4 млн...это ж очень большие потери, неужели кто-то так делает.
Бойся гнева терпеливого человека.
Надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного.
Праздность — удел слабых умов.
Panterka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2017 14:23
7
Поблагодарили: 2 раза

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Panterka »

Siberia054 писал(а):Я вчера в Сбербанке провела беседу с фин. консультантом. По поводу Сбербанк-Премьер. Где на счёт кладётся 4 млн, и получаешь статус. На мой вопрос как я их буду снимать - она сказала, что каждый случай рассматривается индивидуально. Я спросила - так зачем вы тогда берёте деньги, если могут возникнуть проблемы с их возвратом ??? На что она ответила, что, возможно, счёт могут заморозить, но деньги вернут в любом случае. И если их не устроит объяснение относительно их происхождения, то они заносят такого клиента в ЧЁРНЫЙ СПИСОК !!!
Счет могут заморозить и будут проблемы с возвратом денег. Будут узнавать их происхождение, вдруг от уголовно наказуемой деятельности такие доходы, отмывание денег, деньги получены незаконным путем и т.д.
Можно свои деньги и не увидеть.
Даже если напишите отговорку, то они будут ее проверять и решать - выдавать ли вам деньги или передать дело в органы.
У меня, конечно, вопрос - что лучше писать в таком случае.
И второе - хранить в нескольких банках по 500-600 тыс. руб.
Аватара пользователя
Siberia054
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2016 17:43
7
Поблагодарили: 11 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Siberia054 »

Panterka писал(а):
Siberia054 писал(а):Я вчера в Сбербанке провела беседу с фин. консультантом. По поводу Сбербанк-Премьер. Где на счёт кладётся 4 млн, и получаешь статус. На мой вопрос как я их буду снимать - она сказала, что каждый случай рассматривается индивидуально. Я спросила - так зачем вы тогда берёте деньги, если могут возникнуть проблемы с их возвратом ??? На что она ответила, что, возможно, счёт могут заморозить, но деньги вернут в любом случае. И если их не устроит объяснение относительно их происхождения, то они заносят такого клиента в ЧЁРНЫЙ СПИСОК !!!
Счет могут заморозить и будут проблемы с возвратом денег. Будут узнавать их происхождение, вдруг от уголовно наказуемой деятельности такие доходы, отмывание денег, деньги получены незаконным путем и т.д.
Можно свои деньги и не увидеть.
Даже если напишите отговорку, то они будут ее проверять и решать - выдавать ли вам деньги или передать дело в органы.
У меня, конечно, вопрос - что лучше писать в таком случае.
И второе - хранить в нескольких банках по 500-600 тыс. руб.
Ну если деньги действительно получены преступным путём, то это совсем другая история. Любой банк их заморозит. Если же нет ничего противоправного - банк в любом случае выдаст деньги. Они не имеют права их удерживать, если не докажут обратное. Но если у вас фигурируют десятки миллионов, то тогда конечно нужны серьезные объяснения ))
Хранение денег в разных банках никак не повлияет на ваш кейс - от перемены мест слагаемых сумма не меняется )) Система вас уже персонифицировала - и все счета в любом случае стекаются в одно место.
В Африке каждое утро просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода.
Не важно, кто ты - газель или лев. Когда встаёт Солнце, надо бежать.
Аватара пользователя
Siberia054
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2016 17:43
7
Поблагодарили: 11 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Siberia054 »

Sakhatik писал(а):
Siberia054 писал(а):Я вчера в Сбербанке провела беседу с фин. консультантом. По поводу Сбербанк-Премьер. Где на счёт кладётся 4 млн, и получаешь статус. На мой вопрос как я их буду снимать - она сказала, что каждый случай рассматривается индивидуально. Я спросила - так зачем вы тогда берёте деньги, если могут возникнуть проблемы с их возвратом ??? На что она ответила, что, возможно, счёт могут заморозить, но деньги вернут в любом случае. И если их не устроит объяснение относительно их происхождения, то они заносят такого клиента в ЧЁРНЫЙ СПИСОК !!!
Вот и меня мучал тот же вопрос! Нафига нужны тогда все эти вип-интернейшенл-платинум карты, если воспользовавшись их привилегиями получаешь такой балаган??? Зачем повышенные лимиты на снятие? Я не уверена, что мне счет заморозили именно за единовременное крупное пополнение. Может наоборот, за то, что я ежедневно снимала максимальные суммы? Так мне это положено как обладателю карты повышенного статуса. Или вообще за перевод-так он опять же был некосмический.
Самое интересное-ни о причинах блокировки, ни о том, когда ее снимут никто не скажет-все вопросы к СБ, а она не считает нужным давать обьяснения...Ждите, пожалуйста, ответа.
Вообще мне так и объяснили - если фигурируют большие суммы и частое снятие-пополнение счета.
В Африке каждое утро просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода.
Не важно, кто ты - газель или лев. Когда встаёт Солнце, надо бежать.
Ariel

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Ariel »

Для тех девочек - кто реально хорошо зарабатывает:

По России всем рекомендую работать с VIP-программами, лично я предпочитаю программы Альфа-банка (пакет Максимум +) и банка ВТБ (пакет Привилегия).

Там много всяких фишек есть,и мультивалютные счета, и карты с бесплатным снятием денег за границей с достаточно большими лимитами, и услуги Priority Pass, и страхование для путешественников с повышенными лимитами и многое другое

Шансов нарваться на финмониторинг и всякие неприятные вопросы/требования гораздо меньше чем в том же долбаном Сбере и прочих ширпотребовских банках.


Есть и другие банки + открывайте счета в разных регионах/филиалах в одних и тех же банков (только следите чтобы эти регионы/филиалы подчинялись разным региональным управлениям), используйте родственников и тех близких людей, которым доверяете+есть хорошие клиентоориентированные латышские банки (заточенные на русскоязычную премиальную аудиторию) - короче, раскладывайте яйца по максимально возможному количеству корзин :)

Тем не менее для справки:

Основной критерий риска попадания в поле зрения налоговых органов для физического лица – несоответствие его расходов официально задекларированным доходам. Естественно, это касается покупок, требующих государственной регистрации: автотранспорт, недвижимость и т.п. Покупки, при которых не требуется предъявления документов отследить невозможно.

В данной конкретной ситуации (операции по банковским счетам) следует исходить из того, что рядом законов (например, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") банкам навязаны несвойственные им функции, граничащие с нарушением банковской тайны: в частности обязанность информировать органы финансового мониторинга о ряде сделок. При этом надо помнить, что адвокаты, нотариусы, другие лица, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, также входят в круг обязанных информировать органы Росфинмониторинга о такого рода сделках, о которых им становится известно в ходе их профессиональной деятельности. В зависимости от квалификации органом финмониторинга той или иной операции с денежными средствами информация о ней может поступить и в налоговые органы. Таким образом, следует избегать оформления финансовых операций, информация о которых в обязательном порядке будет сообщена банком в органы финмониторинга.

Перечень операций, подлежащих обязательному контролю:

— Операции на сумму 600 000 рублей (или эквивалента иностранной валюты), в том числе и однотипные операции на меньшие суммы по одному основанию (суммирование этих операций не должно превысить 600 000 рублей);

Рассмотрим подробнее, в каких случаях банковские и валютные операции подпадают под обязательный контроль:

— Операции, конечной целью которых является получение физическими лицами со своих счетов крупных сумм наличных денежных средств в рублях либо в иностранной валюте при условии поступления этих средств от юридических лиц. При этом основания для переводов в пользу физических лиц от одного или нескольких юридических лиц могут быть различными, в том числе: оплата по контракту, договору, соглашению, выплата вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, переданные результаты интеллектуальной деятельности, перечисление бонусов, получение и возврат займов, операции с векселями т.п.;

— Операции, при которых поступление средств на счет и получение наличных со счета осуществляется в один операционный день;

— Наличие в повторяющихся однотипных сделках одних и тех же участников, совпадающие адреса места нахождения организаций, осуществляющих такие операции;

— Значительные объемы наличных денежных средств, регулярно получаемых физическими лицами со своих счетов (вкладов) в одном внутреннем подразделении кредитной организации (филиала);

— Закрытие счетов (вкладов) по получению наличных денежных средств со счета (вклада);

— Закрытие счетов (вкладов) после проведения определенного цикла таких операций, либо резкое прекращение операций по данным счетам (вкладам) после них.
Ariel

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Ariel »

И ещё - это важно!

В России ещё далеко не все базы данных централизованы и этим надо пользоваться (пока есть возможность).
Аватара пользователя
Siberia054
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2016 17:43
7
Поблагодарили: 11 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Siberia054 »

Ariel писал(а):И ещё - это важно!

В России ещё далеко не все базы данных централизованы и этим надо пользоваться (пока есть возможность).
Ну в банк с сомнительной репутацией тоже не хочется денежку нести ....
В Африке каждое утро просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода.
Не важно, кто ты - газель или лев. Когда встаёт Солнце, надо бежать.
Ariel

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Ariel »

Ну так я не про шарашкины конторы говорю. Есть банки с иностранным участием:

Есть, к примеру, крупные иностранные банки - есть премиальное обслуживание в Райффайзенбанк, есть пакет PRIME в ЮниКредит Банке...

А вообще есть перечень системно значимых банков ЦБ России - это те банки, которым государство рухнуть не даст (ну разве что войны с революциями начнутся) - слишком они большие и слишком важны для экономики страны.

Вот список этих банков - в любом из них (кроме Сбера, который я лично просто ненавижу уже много лет) - если видите что есть премиальное обслуживание - можно открыть счёт до 1,4 млн. руб. в любой валюте:
Сбербанк :twisted: , ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, «ФК Открытие», ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк и Росбанк.
Аватара пользователя
Sakhatik
Girl
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 июн 2014 00:38
9
Поблагодарили: 81 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Sakhatik »

Ariel писал(а):Для тех девочек - кто реально хорошо зарабатывает:

По России всем рекомендую работать с VIP-программами, лично я предпочитаю программы Альфа-банка (пакет Максимум +) и банка ВТБ (пакет Привилегия).

Там много всяких фишек есть,и мультивалютные счета, и карты с бесплатным снятием денег за границей с достаточно большими лимитами, и услуги Priority Pass, и страхование для путешественников с повышенными лимитами и многое другое

Шансов нарваться на финмониторинг и всякие неприятные вопросы/требования гораздо меньше чем в том же долбаном Сбере и прочих ширпотребовских банках.


Есть и другие банки + открывайте счета в разных регионах/филиалах в одних и тех же банков (только следите чтобы эти регионы/филиалы подчинялись разным региональным управлениям), используйте родственников и тех близких людей, которым доверяете+есть хорошие клиентоориентированные латышские банки (заточенные на русскоязычную премиальную аудиторию) - короче, раскладывайте яйца по максимально возможному количеству корзин :)

Тем не менее для справки:

Основной критерий риска попадания в поле зрения налоговых органов для физического лица – несоответствие его расходов официально задекларированным доходам. Естественно, это касается покупок, требующих государственной регистрации: автотранспорт, недвижимость и т.п. Покупки, при которых не требуется предъявления документов отследить невозможно.

В данной конкретной ситуации (операции по банковским счетам) следует исходить из того, что рядом законов (например, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") банкам навязаны несвойственные им функции, граничащие с нарушением банковской тайны: в частности обязанность информировать органы финансового мониторинга о ряде сделок. При этом надо помнить, что адвокаты, нотариусы, другие лица, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, также входят в круг обязанных информировать органы Росфинмониторинга о такого рода сделках, о которых им становится известно в ходе их профессиональной деятельности. В зависимости от квалификации органом финмониторинга той или иной операции с денежными средствами информация о ней может поступить и в налоговые органы. Таким образом, следует избегать оформления финансовых операций, информация о которых в обязательном порядке будет сообщена банком в органы финмониторинга.

Перечень операций, подлежащих обязательному контролю:

— Операции на сумму 600 000 рублей (или эквивалента иностранной валюты), в том числе и однотипные операции на меньшие суммы по одному основанию (суммирование этих операций не должно превысить 600 000 рублей);

Рассмотрим подробнее, в каких случаях банковские и валютные операции подпадают под обязательный контроль:

— Операции, конечной целью которых является получение физическими лицами со своих счетов крупных сумм наличных денежных средств в рублях либо в иностранной валюте при условии поступления этих средств от юридических лиц. При этом основания для переводов в пользу физических лиц от одного или нескольких юридических лиц могут быть различными, в том числе: оплата по контракту, договору, соглашению, выплата вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, переданные результаты интеллектуальной деятельности, перечисление бонусов, получение и возврат займов, операции с векселями т.п.;

— Операции, при которых поступление средств на счет и получение наличных со счета осуществляется в один операционный день;

— Наличие в повторяющихся однотипных сделках одних и тех же участников, совпадающие адреса места нахождения организаций, осуществляющих такие операции;

— Значительные объемы наличных денежных средств, регулярно получаемых физическими лицами со своих счетов (вкладов) в одном внутреннем подразделении кредитной организации (филиала);

— Закрытие счетов (вкладов) по получению наличных денежных средств со счета (вклада);

— Закрытие счетов (вкладов) после проведения определенного цикла таких операций, либо резкое прекращение операций по данным счетам (вкладам) после них.
Я как раз и была пользователем пакета услуг Максимум) это очень удобно-там много плюшек, но в итоге финмониторинг Альфы меня таки настиг.
Там либо 3000 в месяц платишь за этот пакет, либо поддерживаешь остаток не меньше 1,5 млн. Если не меньше 3 млн-еще какие-то бонусы сверху.
Нафиг-нафиг такие суммы держать в ожидании сюрпризов от любимого Альфа-банка. Теперь у меня самая простенькая карта и сплю спокойно.
Ariel

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Ariel »

Проблемы (и не только в Альфа-банке) могут возникнуть не из-за больших не снижаемых остатков по счетам, а из-за того (как я понимаю), что по счёту проходили достаточно большие суммы непонятного происхождения.
В этих случаях по любому придётся правильную схему рисовать - почему/от кого/за что, понятную для банка и финмониторинга
Аватара пользователя
Sakhatik
Girl
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 июн 2014 00:38
9
Поблагодарили: 81 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Sakhatik »

Ariel писал(а):Проблемы (и не только в Альфа-банке) могут возникнуть не из-за больших не снижаемых остатков по счетам, а из-за того (как я понимаю), что по счёту проходили достаточно большие суммы непонятного происхождения.
В этих случаях по любому придётся правильную схему рисовать - почему/от кого/за что, понятную для банка и финмониторинга
Я это понимаю также.
Вот и получается-положить крупную сумму на счет-не проблема, а вот как потом ее оттуда вытащить? Получается-либо снимать и закрывать нафиг счет, либо-если планируешь счетом пользоваться и дальше-иметь подтверждающие документы-как было в моем случае.
Ну и зачем это все нужно-все эти привелегии, платиновые карты? Если в конечном итоге попытка снять крупную сумму обернется проблемами. Проще вообще в банке ничего не держать лишнего во избежании этой котовасии.
Джигурда
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 авг 2016 15:31
7
Поблагодарили: 14 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Джигурда »

Под матрасом держать ?
Аватара пользователя
kiss69me
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 фев 2016 05:40
8
Поблагодарили: 40 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение kiss69me »

лучше вкладывать в бетон. ипотека/рассрочка. Постепенно. и никто не спросит - откуда бабло?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13216
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6458 раз
Поблагодарили: 13061 раз

Re: Финансовый мониторинг

Сообщение Blonda »

http://russpuss-talk.com/viewtopic.php?f=35&t=5376

Ветка по теме. Видимо, скоро еше больше усилят проверки
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика