Снимать или купить

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
ksuksu
Girl
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 20 сен 2015 20:10
8
Поблагодарили: 7 раз

Снимать или купить

Сообщение ksuksu »

Есть некая сумма в банке, возникла дилемма, купить квартиру на эту сумму или снимать на проценты и сумма останется нетронутой. Получается равнозначное жильё, что снимать, что покупать. Как бы вы поступили? Сейчас вроде как хорошая ситуация на рынке для покупки, но тогда получается будут потрачены все деньги... квартиру присмотрела на вторичке, в брежневке
Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 окт 2016 19:51
7
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Sova »

ksuksu писал(а):Есть некая сумма в банке, возникла дилемма, купить квартиру на эту сумму или снимать на проценты и сумма останется нетронутой. Получается равнозначное жильё, что снимать, что покупать. Как бы вы поступили? Сейчас вроде как хорошая ситуация на рынке для покупки, но тогда получается будут потрачены все деньги... квартиру присмотрела на вторичке, в брежневке
Если речь идет о России, то квартира здесь хороша только для постоянного проживания. Если же в планах ПМЖ другой страны, то можно попасть в неприятную ситуацию, когда после скачка валюты квартира обесценивается вдвое и повисает балластом. Деньги = мобильность, квартира = якорь.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
ksuksu
Girl
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 20 сен 2015 20:10
8
Поблагодарили: 7 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение ksuksu »

Sova писал(а):
ksuksu писал(а):Есть некая сумма в банке, возникла дилемма, купить квартиру на эту сумму или снимать на проценты и сумма останется нетронутой. Получается равнозначное жильё, что снимать, что покупать. Как бы вы поступили? Сейчас вроде как хорошая ситуация на рынке для покупки, но тогда получается будут потрачены все деньги... квартиру присмотрела на вторичке, в брежневке
Если речь идет о России, то квартира здесь хороша только для постоянного проживания. Если же в планах ПМЖ другой страны, то можно попасть в неприятную ситуацию, когда после скачка валюты квартира обесценивается вдвое и повисает балластом. Деньги = мобильность, квартира = якорь.
Заграницей жить не собираюсь
ПС речь идёт о Москве
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Scandic
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:29
7
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Снимать или купить

Сообщение Scandic »

ksuksu писал(а):
Sova писал(а):
ksuksu писал(а):Есть некая сумма в банке, возникла дилемма, купить квартиру на эту сумму или снимать на проценты и сумма останется нетронутой. Получается равнозначное жильё, что снимать, что покупать. Как бы вы поступили? Сейчас вроде как хорошая ситуация на рынке для покупки, но тогда получается будут потрачены все деньги... квартиру присмотрела на вторичке, в брежневке
Если речь идет о России, то квартира здесь хороша только для постоянного проживания. Если же в планах ПМЖ другой страны, то можно попасть в неприятную ситуацию, когда после скачка валюты квартира обесценивается вдвое и повисает балластом. Деньги = мобильность, квартира = якорь.
Заграницей жить не собираюсь
ПС речь идёт о Москве
Аналогичная ситуация...но,если у вас есть уже "подушка безопасности" в виде собственого жилья...то эти деньги я бы не трогала....то есть допустим вы живете в квартире в москве и у вас появились лишние деньги. Что с ними делать? так я бы их не трогала...я вот тоже могла бы ща на деньги купить еще одну квартиру....но как представлю....этот ужас....с квартирантами....и как бы они засрали вам квартиру и делать ремонт после них...или упаси бог затопили или сожгли...ну уж нет....пусть лежат в банке....никаких нервов....и не бойтесь за деньги в банке.....страшилки про банки были и лет пять назад и про дефолт...ничего страшного не произошло....я за спокойные нервы....или за покупку жилья на эти деньги при условии что вы в этой квартире будете жить или работать
Drama Queen)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Scandic
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:29
7
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Снимать или купить

Сообщение Scandic »

еще бы я знаете что бы поделала....снимала квартиры в разных районах Москвы на эти деньги....не бойтесь...меньше их не станет..если повезет с районом вы приумножите свои накопления..смотрела бы где мне комфортно....в каком районе москвы больше клиентов или меньше...если не для работы...то для жизни на потом...зато вы будете знать какие районы вам подходят...а какие нет....вот я поскитавшись по москве поняла что хочу конкретно один район и никакой другой...я там жила и он мне подходит....и так же вы поступите
Drama Queen)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 мар 2017 05:49
7
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Снимать или купить

Сообщение Джейн »

Квартира в аренду стоит примерно 5% в год, банк вам даст 9% в год. В съемном жилье вы не платите за амортизацию. Смотря на цифры очевидно. Я жила в центре в квартире за минимум 15млн, платила аренду 40т, это 3%. Особенно маленький % за премиум, есть квартиры в элитных жк 30-40 млн которые в аренде по 80тр. А еще какая амортизация у этих дубовых полов, супер Ылитной резной мебели из массива, обоев, сантехники и прочего. На такое хозяева идут только в одном случае, если сами уехали жить в другую страну. Но зная это я все же приговорила все мои деньги, тк очень неуютно от осознания, что нет у тебя твоего угла. Недвижимость стоимостью рассматривать для диверсификации инвестиционных инструментов, или при наступлении определенного возраста, что бы не чувствовать себя от безисходности обезьяной с гранатой :D
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
ksuksu
Girl
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 20 сен 2015 20:10
8
Поблагодарили: 7 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение ksuksu »

Scandic писал(а):
ksuksu писал(а):
Sova писал(а):
Если речь идет о России, то квартира здесь хороша только для постоянного проживания. Если же в планах ПМЖ другой страны, то можно попасть в неприятную ситуацию, когда после скачка валюты квартира обесценивается вдвое и повисает балластом. Деньги = мобильность, квартира = якорь.
Заграницей жить не собираюсь
ПС речь идёт о Москве
Аналогичная ситуация...но,если у вас есть уже "подушка безопасности" в виде собственого жилья...то эти деньги я бы не трогала....то есть допустим вы живете в квартире в москве и у вас появились лишние деньги. Что с ними делать? так я бы их не трогала...я вот тоже могла бы ща на деньги купить еще одну квартиру....но как представлю....этот ужас....с квартирантами....и как бы они засрали вам квартиру и делать ремонт после них...или упаси бог затопили или сожгли...ну уж нет....пусть лежат в банке....никаких нервов....и не бойтесь за деньги в банке.....страшилки про банки были и лет пять назад и про дефолт...ничего страшного не произошло....я за спокойные нервы....или за покупку жилья на эти деньги при условии что вы в этой квартире будете жить или работать
Все-таки дефолты были и не единожды в России, поэтому и боюсь держать все деньги в банке. Сейчас сама снимаю, с районом уже определилась, го есть ещё кВ в Подмосковье и строящееся жилье, в котором жить не буду. Так вот жильё в Подмосковье нужно будет продавать. Меня просто гложет мысль, что если сейчас не куплю квартиру для жизни в Москве, то потом не будет возможности, низкие цены вряд ли будут долго держаться, нахождение в кризисе не вечно. Просто реально такие привлекательные цены на покупку вторички, хотя и на аренду тоже неплохие цены.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Scandic
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:29
7
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Снимать или купить

Сообщение Scandic »

Если бы у меня не было собвтсенного угла в Москве. а деньги бы на это были-я не задумываясь бы купила жилье в Москве...никакие Подмосковье и тд и тп...я живу и радуюсь и работаю в своей квартире в москве-это непередаваемое счастье...да...может район не центр....но на тот омент у меня были деньги на этот район...который ничем не хуже центра....но все же...в общем покупайте....у человека должна быть крыша над головой
Drama Queen)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
ella5
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 14:57
8
Поблагодарили: 5 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение ella5 »

Однозначно покупайте квартиру, так как сегодня банк надёжный, а завтра что будет с банком неизвестно .. а квартира при любом раскладе останется Вашей, тем более Вы там будете жить ..
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Anetka
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2017 08:33
7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Anetka »

Я бы положила деньги в банк под процент. Но российские банки страхуют вклады до 1,4млн. Если сумма большая - разделить по банкам. Недвижимость перестала быть ликвидной (а на вторичке ещё плюс износ дома).
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Scandic
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:29
7
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Снимать или купить

Сообщение Scandic »

Anetka писал(а):Я бы положила деньги в банк под процент. Но российские банки страхуют вклады до 1,4млн. Если сумма большая - разделить по банкам. Недвижимость перестала быть ликвидной (а на вторичке ещё плюс износ дома).
а разве не до 750 тыс?
Drama Queen)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Anetka
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2017 08:33
7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Anetka »

Scandic писал(а):
Anetka писал(а):Я бы положила деньги в банк под процент. Но российские банки страхуют вклады до 1,4млн. Если сумма большая - разделить по банкам. Недвижимость перестала быть ликвидной (а на вторичке ещё плюс износ дома).
а разве не до 750 тыс?
Точно до 1.4млн. У самой небольшие вклады
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
SamanthaM
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 янв 2017 10:01
7
Откуда: North America
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение SamanthaM »

чего тут гадать, все просчитывается

за сколько купите квартиру и за сколько ее реально сдать? вот вам и сумма дохода
не надо сравнивать амортизацию вип жилья и обычной брежневки. В брежневке амортизация крайне низкая.

еще вот какое дело, сейчас недвижимость упала в цене- время покупателя. Через несколько лет может вырасти в цене и покроет всю амортизацию

если бы я жила в России, то предпочла бы квартиру банковскому вкладу, но не в Москве, а на Черноморском побережье. Что-нибудь менее раскрученное, чем Сочи, но и не захолустье, как Туапсе. К примеру, Новороссийск.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
аннару
Girl
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 10 фев 2016 19:35
8
Благодарил (а): 1670 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение аннару »

Я думаю, что ещё не самое дно падения цен на недвижимость.
Подождите минимум год, особенно если деньги в евро и покупайте после выборов.
Ещё не время. Будет и дешевле.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Anetka
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2017 08:33
7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Anetka »

Вторичка в Москве еще подешевеет. Никто уже не покупает квартиры в старых домах (брежневка, хрущёвки) где сантехника, лифты и подъезды оставляют желать лучшего. И через 5-10 лет такая квартира будет стоить столько же , за сколько и покупалась, а может ещё дешевле.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Anetka
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2017 08:33
7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Anetka »

Я давно наблюдаю за рынком недвижимости. Полтора года назад минимальная стоимость 1комнатной квартиры в хрущевке в Москве составляла 5.5млн, сейчас же такие 1комнатные квартиры в таком же убитом состоянии, стоят 4.4млн.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
ksuksu
Girl
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 20 сен 2015 20:10
8
Поблагодарили: 7 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение ksuksu »

Anetka писал(а):Я давно наблюдаю за рынком недвижимости. Полтора года назад минимальная стоимость 1комнатной квартиры в хрущевке в Москве составляла 5.5млн, сейчас же такие 1комнатные квартиры в таком же убитом состоянии, стоят 4.4млн.
Хрущёвки не в счёт, они под снос, их уже никто не хочет покупать, а вот 9-12 этажки, там кап ремонт и все коммуникации заменены.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Samanta
Girl
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 27 сен 2016 20:11
7
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Samanta »

Джейн писал(а):Квартира в аренду стоит примерно 5% в год, банк вам даст 9% в год. В съемном жилье вы не платите за амортизацию. Смотря на цифры очевидно. Я жила в центре в квартире за минимум 15млн, платила аренду 40т, это 3%. Особенно маленький % за премиум, есть квартиры в элитных жк 30-40 млн которые в аренде по 80тр. А еще какая амортизация у этих дубовых полов, супер Ылитной резной мебели из массива, обоев, сантехники и прочего. На такое хозяева идут только в одном случае, если сами уехали жить в другую страну. Но зная это я все же приговорила все мои деньги, тк очень неуютно от осознания, что нет у тебя твоего угла. Недвижимость стоимостью рассматривать для диверсификации инвестиционных инструментов, или при наступлении определенного возраста, что бы не чувствовать себя от безисходности обезьяной с гранатой :D
Джейн, банк даёт 5-9 процентов в год только под рублевые депозиты (ну а кто из эскотр-герл сейчас хранит деньги в рублях, особенно те, кто ездит в туры). Если у человека евро и доллары, минимум - 1-2 процента сейчас. А в Сбер-банке по евро-счётам вообще 0,5 %!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 мар 2017 05:49
7
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Снимать или купить

Сообщение Джейн »

Samanta писал(а):
Джейн писал(а):Квартира в аренду стоит примерно 5% в год, банк вам даст 9% в год. В съемном жилье вы не платите за амортизацию. Смотря на цифры очевидно. Я жила в центре в квартире за минимум 15млн, платила аренду 40т, это 3%. Особенно маленький % за премиум, есть квартиры в элитных жк 30-40 млн которые в аренде по 80тр. А еще какая амортизация у этих дубовых полов, супер Ылитной резной мебели из массива, обоев, сантехники и прочего. На такое хозяева идут только в одном случае, если сами уехали жить в другую страну. Но зная это я все же приговорила все мои деньги, тк очень неуютно от осознания, что нет у тебя твоего угла. Недвижимость стоимостью рассматривать для диверсификации инвестиционных инструментов, или при наступлении определенного возраста, что бы не чувствовать себя от безисходности обезьяной с гранатой :D
Джейн, банк даёт 5-9 процентов в год только под рублевые депозиты (ну а кто из эскотр-герл сейчас хранит деньги в рублях, особенно те, кто ездит в туры). Если у человека евро и доллары, минимум - 1-2 процента сейчас. А в Сбер-банке по евро-счётам вообще 0,5 %!
Вы голосуете за покупку жилья?
Ну жилье всегда привязанно к валюте страны, покупая жилье в России вы "покупаете" рубль. Инвестиция в жилье это всегда инвестиция в экономику страны, где экономика России всем понятно.
Забыла!!! инфляция 2016 года 5,38%
Про аренду! А аренда жилья всегда привязана к средней зарплате! Я в свое время наложением 2х графиков видела четкую корреляцию, особенно было видно как упало в аренде жилье в 2015 году, когда все з/п сократились, убрали всем надбавки и премии.
Еще!!! Недвижимость низколиквидная, будь сейчас ноябрь 2014 года и знали бы все на перед сидя с квартирами, то всё равно ничего бы не сделали, точнее не успели
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Samanta
Girl
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 27 сен 2016 20:11
7
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Снимать или купить

Сообщение Samanta »

Джейн писал(а):
Samanta писал(а):
Джейн писал(а):Квартира в аренду стоит примерно 5% в год, банк вам даст 9% в год. В съемном жилье вы не платите за амортизацию. Смотря на цифры очевидно. Я жила в центре в квартире за минимум 15млн, платила аренду 40т, это 3%. Особенно маленький % за премиум, есть квартиры в элитных жк 30-40 млн которые в аренде по 80тр. А еще какая амортизация у этих дубовых полов, супер Ылитной резной мебели из массива, обоев, сантехники и прочего. На такое хозяева идут только в одном случае, если сами уехали жить в другую страну. Но зная это я все же приговорила все мои деньги, тк очень неуютно от осознания, что нет у тебя твоего угла. Недвижимость стоимостью рассматривать для диверсификации инвестиционных инструментов, или при наступлении определенного возраста, что бы не чувствовать себя от безисходности обезьяной с гранатой :D
Джейн, банк даёт 5-9 процентов в год только под рублевые депозиты (ну а кто из эскотр-герл сейчас хранит деньги в рублях, особенно те, кто ездит в туры). Если у человека евро и доллары, минимум - 1-2 процента сейчас. А в Сбер-банке по евро-счётам вообще 0,5 %!
Вы голосуете за покупку жилья?
Ну жилье всегда привязанно к валюте страны, покупая жилье в России вы "покупаете" рубль. Инвестиция в жилье это всегда инвестиция в экономику страны, где экономика России всем понятно.
Забыла!!! инфляция 2016 года 5,38%
Про аренду! А аренда жилья всегда привязана к средней зарплате! Я в свое время наложением 2х графиков видела четкую корреляцию, особенно было видно как упало в аренде жилье в 2015 году, когда все з/п сократились, убрали всем надбавки и премии.
Еще!!! Недвижимость низколиквидная, будь сейчас ноябрь 2014 года и знали бы все на перед сидя с квартирами, то всё равно ничего бы не сделали, точнее не успели
Вы знаете, я уже ни за что не голосую. Лично для себя решила - больше не буду вкладываться в квартиры, по-моему сейчас самое спокойное - копить евро-доллары в ячейке (на старость и не рыпаться - а когда будет подходящий момент и рубль совсем подешевеет, купить нежилое помещение - эдак через года два после туров должно скопиться :i07020: - там под аптеку или магазин, и сдавать - всяко выгодней, чем сдавать квартиру). Я раньше бизнес свой хотела, но я ни фига не разбираюсь в этом (пусть лучше прлфессилналы на сьемном помещении орудуют).
А ТС я советую, если у неё вообще нет крыши над головой - конечно покупать квартиру! Ну не бомжом же жить, но с банковским вкладом.:)
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика