Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Tatata »

ПРОШУ ФЛУДОМ МОЮ ТЕМУ НЕ ЗАГАЖИВАТЬ!!!

Ездила пару недель назад в Геленджик на пару дней позагорать и искупаться. И подумалась мне мысль, что мини-отель в Геленджике был бы не плохим вариантом для бизнеса и вложения денег.
Вот варианты, например:
https://modus-dom.ru/predlozhenija/hote ... &order=ASC
Еще на сайте того же агентства есть варианты с домовладениями, которые (по крайней мере частично) так же используются (можно использовать) как гостевые дома.

Аргументы за:
1. На это реально насосать: самый дешевый вариант - ок 7 млн., более приемлемый - ок. 12 млн.
2. Почему Геленжик? 1)Это большой город - там более стабильный поток отдыхающих, и есть надежда, что гости будут и в течение года (в отличие от поселков). 2) это не такая дырень, как Анапа. 3) это не так дорого, как Сочи + там могут отнять недвижимость ради строительства какого-нибудь элитного отеля или ЖК.
3. Там тепло и море, а многие тут мечтают жить в таком месте.
4. Плюс в качестве бонуса можно получить не только жилье, но и доход. Причем, по цене двух квартир в Москве. И доход будет явно больше, чем от сдачи дешевой квартиры в Москве.
5. Можно еще допсервисы продавать: экскурсии, массаж, питание и т.п. Особенно если что-то поприличнее купить.

Что меня смущает:
1. Непонятно, что на уме у местного населения: есть ли там рэкет, не напакостят ли из зависти и т.п.
2. Сезонный характер бизнеса. Плюс зимой мерзкая дождливая погода, малолюдно и скучно. Хотя на это время можно куда-нибудь в другое место уезжать, путешествовать, еще чем заняться.
3. Возможные проблемы с юридическом статусом: постройка на землях под ИСЖ. Поэтому прежде, чем покупать, стоит посоветоваться с юристом.
4. Если покупать именно объект "гостиница", видимо, невозможно взять ипотеку.

Если есть у кого какие мысли по этому поводу, буду рада. Только еще раз прошу: без флуда!
Аватара пользователя
Жан
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 май 2019 18:49
4
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Жан »

Купи 5 убитых однокомнатных квартир и сдавай в сезон курортникам .
А зимой в долгосрчную аренду студентам.
Так моя родственица работает в Ялте.
Миллионершей не стала.
„Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.“
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Tatata »

Жан писал(а): 07 сен 2019 15:35 Купи 5 убитых однокомнатных квартир и сдавай в сезон курортникам .
А зимой в долгосрчную аренду студентам.
Так моя родственица работает в Ялте.
Миллионершей не стала.
Тоже вариант. И сколько она с этого имеет?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Жан
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 май 2019 18:49
4
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Жан »

C 1 июля по 1 сенятабря - 100$
С сентября по по 1 юля сдаёт в аренду студентам за 250 доларов в месяц.
Плюс каждый год косметический ремонт это минус 1000$.
В месяц чистыми 2000 по кругу от всехъ квартир.
Отель не рекомендует ,так как очень жёсткие требования с системой пожарной безопасноти и дополнительные выходы требуеют( естесственно если нет).
Плюс зимой если нет туристов отопить отель очень накладно.
„Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.“
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
NorilskCity
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2019 22:09
5
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение NorilskCity »

Мне кажется, бред открывать бизнес где пробыла всего пару недель. Надо как минимум понимать ситуацию в городе, понимать где жилье будет пользоваться спросом. Как сдавать, да много всего... Изучить нюансы, рассчитать все, коммунальные, загруженность, рентабельность. Мое мнение, наугад открывать дело, это 99% провал...
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ThisCrazy
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 окт 2018 14:19
5
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение ThisCrazy »

Тогда Сочи, плюс делайте свой бизнес с учетом изменений в законе. Геленджик сильно сезонно, просядите в не сезон, в 0 выйдите в итоге
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
amalie
Girl
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 29 дек 2017 14:55
6
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 7875 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение amalie »

Мне кажется вы просто не были пока нигде.
Что такое Геленджик: морально устаревший курортный город, где есть Кемпински по 18 тыс номер в сутки (была там) и есть все остальное. Все остальное один уровень плюс минус)
Не стоит конечно же.
В этом смысле даже конуру в московском пригороде купить выгоднее, она хотя бы будет сдаваться весь год)
______
Я отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Tatata »

Жан писал(а): 07 сен 2019 18:04 C 1 июля по 1 сенятабря - 100$
С сентября по по 1 юля сдаёт в аренду студентам за 250 доларов в месяц.
Плюс каждый год косметический ремонт это минус 1000$.
В месяц чистыми 2000 по кругу от всехъ квартир.
Отель не рекомендует ,так как очень жёсткие требования с системой пожарной безопасноти и дополнительные выходы требуеют( естесственно если нет).
Плюс зимой если нет туристов отопить отель очень накладно.
"C 1 июля по 1 сенятабря - 100$"
не поняла. Это в сутки?

"В месяц чистыми 2000 по кругу от всехъ квартир".
тоже не поняла. Это в среднем за год?

"Отель не рекомендует ,так как очень жёсткие требования с системой пожарной безопасноти и дополнительные выходы требуеют( естесственно если нет)".
Но если готовый покупать, то там, наверное это уже все сделано. Плюс можно купить частное домовладение с пристройками-скворечниками, коих большинство среди сдающегося жилья. К ним-то таких требований нет.

"Плюс зимой если нет туристов отопить отель очень накладно".
Неужели ничего нельзя придумать, чтобы эти расходы уменьшить? какие-то регулирующиеся, выключающиеся батареи, например.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Жан
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 май 2019 18:49
4
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Жан »

Tatata писал(а): 08 сен 2019 19:28
Жан писал(а): 07 сен 2019 18:04 C 1 июля по 1 сенятабря - 100$
С сентября по по 1 юля сдаёт в аренду студентам за 250 доларов в месяц.
Плюс каждый год косметический ремонт это минус 1000$.
В месяц чистыми 2000 по кругу от всехъ квартир.
Отель не рекомендует ,так как очень жёсткие требования с системой пожарной безопасноти и дополнительные выходы требуеют( естесственно если нет).
Плюс зимой если нет туристов отопить отель очень накладно.
"C 1 июля по 1 сенятабря - 100$"
не поняла. Это в сутки?

"В месяц чистыми 2000 по кругу от всехъ квартир".
тоже не поняла. Это в среднем за год?

"Отель не рекомендует ,так как очень жёсткие требования с системой пожарной безопасноти и дополнительные выходы требуеют( естесственно если нет)".
Но если готовый покупать, то там, наверное это уже все сделано. Плюс можно купить частное домовладение с пристройками-скворечниками, коих большинство среди сдающегося жилья. К ним-то таких требований нет.

"Плюс зимой если нет туристов отопить отель очень накладно".
Неужели ничего нельзя придумать, чтобы эти расходы уменьшить? какие-то регулирующиеся, выключающиеся батареи, например.
100$ в сутки за студию в течение 2 месяцев в году.
Любое решение по удишвлени. содержания вне сезона приводит к минусу.
Скворешниики за 100 не сдашь,опять нужны инвестиции.
„Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.“
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Tatata »

amalie писал(а): 08 сен 2019 10:19 Мне кажется вы просто не были пока нигде.
Что такое Геленджик: морально устаревший курортный город, где есть Кемпински по 18 тыс номер в сутки (была там) и есть все остальное. Все остальное один уровень плюс минус)
Не стоит конечно же.
В этом смысле даже конуру в московском пригороде купить выгоднее, она хотя бы будет сдаваться весь год)
Я родом из краевого центра - так что в свою нищую юность объездила все побережье от Анапы до Абхазии и знаю, что остальные населенные пункты, кроме Сочи, еще хуже.
а про Сочи писала: мне не нравится, что там гораздо выше цены, и меня смущает неуверенность в будущем этой собственности, учитываю то, сколько людей без жилья перед олимпиадой оставили, сколько домов там снесли и т.п.
Насчет конуры. не уверена, что она такой же выхлоп даст.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
amalie
Girl
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 29 дек 2017 14:55
6
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 7875 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение amalie »

Tatata писал(а): 08 сен 2019 19:36
amalie писал(а): 08 сен 2019 10:19 Мне кажется вы просто не были пока нигде.
Что такое Геленджик: морально устаревший курортный город, где есть Кемпински по 18 тыс номер в сутки (была там) и есть все остальное. Все остальное один уровень плюс минус)
Не стоит конечно же.
В этом смысле даже конуру в московском пригороде купить выгоднее, она хотя бы будет сдаваться весь год)
Я родом из краевого центра - так что в свою нищую юность объездила все побережье от Анапы до Абхазии и знаю, что остальные населенные пункты, кроме Сочи, еще хуже.
а про Сочи писала: мне не нравится, что там гораздо выше цены, и меня смущает неуверенность в будущем этой собственности, учитываю то, сколько людей без жилья перед олимпиадой оставили, сколько домов там снесли и т.п.
Насчет конуры. не уверена, что она такой же выхлоп даст.
Конуру в пригороде москвы за 20 тысяч минимум сдадите в снег и дождь и когда угодно.
Здесь же совсем не факт
______
Я отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
аннару
Girl
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 10 фев 2016 19:35
8
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1294 раза

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение аннару »

Отожмут. Останетесь ни с чем.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Tatata »

аннару писал(а): 08 сен 2019 22:29 Отожмут. Останетесь ни с чем.
Вот этот момент меня тоже напрягает. Ну, может, конуру со скворечниками и не отожмут. Там все-таки очень очень много кто так зарабатывает. Мне вот интересно, есть ли там крыша?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
аннару
Girl
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 10 фев 2016 19:35
8
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1294 раза

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение аннару »

Tatata писал(а): 08 сен 2019 22:32
аннару писал(а): 08 сен 2019 22:29 Отожмут. Останетесь ни с чем.
Вот этот момент меня тоже напрягает. Ну, может, конуру со скворечниками и не отожмут. Там все-таки очень очень много кто так зарабатывает. Мне вот интересно, есть ли там крыша?

Даже в гараже имея мелкий бизнес по своим клиентам( покраска машин) , сарафанное радио, тоже умудряются приходить , а уж отель и подавно. Это самой нужно быть крышей, чтобы открыть.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LunaLuna
Girl
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 17 мар 2017 20:20
7
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 1122 раза

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение LunaLuna »

поддержу идею не отеля, а нескольких квартир в пешей доступности моря. Не могу знать как в Геленжике, но в Крыму знаю кучу людей кто с этого живет, и не про какие крыши, и даже налоги отродясь не слышала в этой сфере... Правда мои познания относятся в основном к украинскому периоду Крыма, щас то может что и меняется,но еще пару лет назад,уже при РФ безпроблемно было.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Tatata
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18 фев 2017 20:46
7
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Tatata »

LunaLuna писал(а): 09 сен 2019 03:38 поддержу идею не отеля, а нескольких квартир в пешей доступности моря. Не могу знать как в Геленжике, но в Крыму знаю кучу людей кто с этого живет, и не про какие крыши, и даже налоги отродясь не слышала в этой сфере... Правда мои познания относятся в основном к украинскому периоду Крыма, щас то может что и меняется,но еще пару лет назад,уже при РФ безпроблемно было.
А сколько они с этого имеют? И что они делают с этими квартирами в несезон?
Но в Крыму я бы и сама не стала бы ничего покупать, и другим не советовала: у меня есть большие сомнения относительно его статуса, по крайней мере, в долгосрочной перспективе, и соответственно - относительно прав на приобретенную там собственность.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
LunaLuna
Girl
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 17 мар 2017 20:20
7
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 1122 раза

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение LunaLuna »

Tatata писал(а): 09 сен 2019 03:55
LunaLuna писал(а): 09 сен 2019 03:38 поддержу идею не отеля, а нескольких квартир в пешей доступности моря. Не могу знать как в Геленжике, но в Крыму знаю кучу людей кто с этого живет, и не про какие крыши, и даже налоги отродясь не слышала в этой сфере... Правда мои познания относятся в основном к украинскому периоду Крыма, щас то может что и меняется,но еще пару лет назад,уже при РФ безпроблемно было.
А сколько они с этого имеют? И что они делают с этими квартирами в несезон?
Но в Крыму я бы и сама не стала бы ничего покупать, и другим не советовала: у меня есть большие сомнения относительно его статуса, по крайней мере, в долгосрочной перспективе, и соответственно - относительно прав на приобретенную там собственность.
вы можете глядя на цены аренды по городу ,сами прикинуть сколько. В Севастополе новострой с эконом ремонтом, в 10 мин пешком от пляжа 2000-2500р в сутки, в зависимости от сроков и времени заезда, я снимала два года назад, в сезон.Бронировать надо зарание, не простаивает. Ну а с октября они сдают его, как пишут в обьявлении в долгосрочную аренду до лета, за 20 тыр месяц. Тут как повезет, бывает что снимут осенью и живут до лета,а бывает на месяц- два всякие приезжие командировочные снимают,и простои. Думаю в Москве доход будет стабильнее, вам дело говорят. Другое дело,что на рентабельную квартиру в Москве еще попробуй насоси. И я не знаю цен на недвигу в Гелинжике. Если там существенно дешевле покупка,тогда имеет смысл.
Вы знаете, у меня такие же относительно покупки квартиры в своей стране сомнения. Все думала купить в Одессе в пешей доступности моря, под сдачу в сезон. Сейчас прикидываю,что покупка в Одессе выйдет почти так как в Киеве,а аренда в столице дороже, проще там взять и сдавать на долгий срок, и вот в сомнениях.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Жан
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 май 2019 18:49
4
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Жан »

В Киеве очень много акций удешвления о отсрочка алаиежа.Есть варианты отсрочек на 84 месяца.За это время квартира сама будет себя оплачивать.Да и взносы они хотят от 10%.Если не кидалово ,то очень прибыльно.
„Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.“
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Mari090
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 авг 2019 01:15
4
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Mari090 »

Пару лет назад прикупила (вложится куда то надо было) старенький,но отдельно стоящий офис в регионе за 7.000.000
Смотреть на него больно было.
Ремонтник не большой, частичная замена коммуникаций,фасад подправили и территорию облагородили и тд
Благо образование строительное имеется,пришлось вспоминать.
Больше хлопот,нерв и времени вложила чем денег в это.
Сейчас успешно под детский развивающий центр сдаётся за 140.000 в месяц. Можно было бы дороже сдать,но эти понадёжнее арендаторы.
Тот же риелтор,который его продавал,теперь названивает и говорит что есть у него покупатель за 15.000.000
Просто купить или построить коммерческую недвижимость и жить спокойно с этого не получится. Тем более отель. Этим плотно заниматься надо и вкладывать переодически
Боишься-не делай!
Делаешь-не бойся, сделал-не Сожалей!
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Жан
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 май 2019 18:49
4
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Идея для бизнеса: мини-отель в Геленджике

Сообщение Жан »

Mari090 писал(а): 16 сен 2019 03:31 Пару лет назад прикупила (вложится куда то надо было) старенький,но отдельно стоящий офис в регионе за 7.000.000
Смотреть на него больно было.
Ремонтник не большой, частичная замена коммуникаций,фасад подправили и территорию облагородили и тд
Благо образование строительное имеется,пришлось вспоминать.
Больше хлопот,нерв и времени вложила чем денег в это.
Сейчас успешно под детский развивающий центр сдаётся за 140.000 в месяц. Можно было бы дороже сдать,но эти понадёжнее арендаторы.
Тот же риелтор,который его продавал,теперь названивает и говорит что есть у него покупатель за 15.000.000
Просто купить или построить коммерческую недвижимость и жить спокойно с этого не получится. Тем более отель. Этим плотно заниматься надо и вкладывать переодически
Где есть отдельно стояшие здания по таким ценам.( Вы только не написали площадь участка и застройки)
Сообщите!
Это очень интересно.
„Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.“
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика