Сколько сексуальных ⁠партнеров вы хотели бы ⁠иметь в течение следующего месяца? А в ближайшие десять лет?

интересная статья

Не только о сиськах-письках же нам говорить...)))
Правила форума
Посторонние (неэскортные) темы
Ответить
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Сколько сексуальных ⁠партнеров вы хотели бы ⁠иметь в течение следующего месяца? А в ближайшие десять лет?

Сообщение Sergey77 »

Сколько сексуальных ⁠партнеров вы хотели бы ⁠иметь в течение следующего месяца? А в ближайшие десять лет?
https://republic.ru/posts/104522

«Всем пострадавшим в войне полов» — такое посвящение американский психолог Дэвид Басс предпослал своей новой книге «Почему мужчины делают это: корни сексуального обмана, домогательств и насилия» (русский перевод выходит в августе в издательстве Альпина нон-фикшн).

«Спецоперация полов (цитируем издательскую аннотацию) — это нечто куда более глубокое и глобальное, чем мы думаем. Дэвид Басс раскрывает механизмы этого явления, сложившиеся в ходе длительных эволюционных изменений нашей сексуальной психологии, формулирует новую единую теорию сексуальных конфликтов — и одновременно предлагает практические советы мужчинам и женщинам, которые предпочли бы эти конфликты избежать».

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Стремление к сексуальному разнообразию».

Дэвид Басс (David Buss) — профессор Техасского университета в Остине, один из виднейших представителей эволюционной психологии, специалист в области полового отбора и взаимоотношений между полами. Автор нескольких научно-популярных бестселлеров, по-русски выходила его книга «Эволюция желания».

Оригинальное ⁠издание: ‘When Men Behave Badly: The Hidden Roots of Sexual Deception, Harassment, and Assault’, by David Buss (Little, ⁠Brown Spark, ⁠2021)

Сколько сексуальных партнеров вы хотели бы иметь в идеале в месяц? А в ближайшие ⁠десять лет? На эти вопросы дал ответ профессор ⁠Дэвид Шмитт, который ⁠провел масштабное исследование с участием 16 288 человек из 52 стран, охватывающее шесть континентов и 13 островов, от Аргентины до Зимбабве. Мужчины заявили, что в течение следующего месяца они хотели бы иметь 1,87 сексуальную партнершу, женщины высказались лишь за 0,87 — чуть меньше одного сексуального партнера. В следующие десять лет, по словам мужчин, им нужны шесть сексуальных партнерш в среднем, женщины же увеличили цифру до двух.

Кроме того, Шмитт обнаружил индивидуальные и культурные различия. Мужчины, склонные к моногамии, предпочли иметь только одну партнершу — и в следующем месяце, и в течение всей жизни. Другие мужчины выразили желание иметь сотни сексуальных партнерш, а некоторые — более тысячи. В странах Ближнего Востока, таких как Ливан и Турция, мужчинам потребовалось чуть больше 2,5 сексуальных партнерш в следующем месяце, а в странах Океании (в Австралии и Новой Зеландии) только 1,77. Соответствующие цифры у женщин составили 0,88 и 0,82. Интенсивность проявления различий между полами в стремлении к сексуальному разнообразию по стандартам социальных наук была огромной, превысив более чем в два раза силу влияния большинства психологических феноменов.

Пожалуй, усредненные значения могут привести к неверным умозаключениям, поэтому предлагаю рассмотреть другие статистические данные. К примеру, процентное соотношение мужчин и женщин, которые хотели бы иметь более одного сексуального партнера в следующем месяце. Здесь различия между полами оказались еще более разительными. В Южной Америке 35% мужчин и лишь 6% женщин хотели иметь более одного сексуального партнера в течение следующего лунного цикла. Даже в таких культурах, как Япония, где уровень сексуального влечения представляется необычайно низким, в шесть раз больше мужчин (18%), чем женщин (2,6%), пожелали иметь более одного сексуального партнера. Различия между полами оказались универсальными в разных культурах мира без единого исключения.

В стремлении к сексуальному разнообразию биологический пол превзошел даже сексуальную ориентацию. По всей выборке гомосексуалы в своих желаниях почти не отличались от гетеросексуальных мужчин — 29,1 и 25,4% соответственно хотели в течение следующего месяца иметь более одного сексуального партнера. Для лесбиянок и гетеросексуальных женщин эти показатели оказались довольно низкими — всего 5,5 и 4,4% соответственно.

Помимо впечатляющих эмпирических данных, есть масса свидетельств, что различия в стремлении к сексуальному разнообразию оба пола демонстрируют и в реальной жизни. Это проявляется во многих формах сексуального поведения. Проституция как индустрия, к примеру, преимущественно нацелена на потребителей-мужчин: они составляют 99% клиентов.

Еще один поведенческий маркер стремления к сексуальному разнообразию — заинтересованность в сексе вне основных и предположительно моногамных отношений. Известный сексолог Альфред Кинси* обнаружил, что в два раза больше мужчин, чем женщин, хотя бы один раз изменяли супруге — 50 против 26%.*

*Альфред Кинси (1894–1956) — американский биолог, энтомолог, зоолог и сексолог. Известен обширными исследованиями человеческой сексуальности, повлиявшими на социальные и культурные ценности в США и других странах.

Хотя в последние годы женщины начали сокращать разрыв, все исследования указывают на то, что разница в показателях супружеской неверности между мужчинами и женщинами составляет не менее 10%; при этом большинство научных данных демонстрируют еще большее расхождение. Кроме того, у мужчин, изменяющих женам, количество сексуальных партнеров больше. Мужчины, ищущие секс на стороне, скорее окажутся серийными бабниками.

Даже здесь женщины более разборчивы — чаще всего роман у них один. При этом 70% женщин основной причиной измены называют любовь или эмоциональную привязанность, что говорит не столько о стремлении женщин к сексуальному разнообразию, сколько о необходимости смены партнера (об этом мы поговорим в главе ). Мужчины же чаще начинают роман ради секса с новым партнером.

Дополнительные поведенческие данные получены при анализе сайтов онлайн-знакомств. В рамках одного исследования в приложении Tinder разместили четырнадцать поддельных профилей мужчин и женщин с целью изучить реакцию на них. Если женские профили понравились 8248 мужчинам, то мужские — всего 532 женщинам.

Отчасти такая разница объясняется тем, что в Tinder регистрируется больше мужчин, чем женщин. И хотя мужчины «смахивают вправо» сотни женских анкет, взаимностью им отвечают менее 1% женщин. Сообщалось, что около 30% зарегистрированных в Tinder мужчин на самом деле женаты, а значит, надеются на секс без обязательств, хотя представитель Tinder отрицал эту высокую цифру.

Еще одна возможность разобраться в различиях между полами появилась после взлома сайта знакомств Ashley Madison. Этот канадский сайт открыто размещает анкеты людей, которые состоят в серьезных отношениях и хотят начать роман на стороне. Их девиз: «Жизнь коротка. Заведи интрижку».

Группа хакеров, очевидно, была расстроена не столько тем, что сайт способствует супружеским изменам, сколько тем, что администраторы не выполнили обещание удалить личную информацию после просьбы пользователей. Хакеры пригрозили раскрыть настоящие имена пользователей, если сайт не закроют. Ashley Madison отказались, и хакеры выполнили угрозу.

Были опубликованы данные десятков высокопоставленных женатых мужчин. У Джоша Даггара, бывшего главы консервативной христианской группы, занимающейся лоббированием семейных ценностей, как оказалось, было два разных аккаунта на Ashley Madison; он заплатил около 1000 долларов США за пользование ими.

Еще более поразительным стало открытие, что 99% женских анкет оказались поддельными — так Ashley Madison создавали иллюзию, что сервисом пользуются множество привлекательных замужних женщин. В действительности, при том что сайтом для изменников активно пользовались 20 миллионов мужчин, активными пользовательницами оказались лишь 1492 женщины, то есть менее 1%.

Еще один пример несоответствия между полами в стремлении к сексуальному разнообразию взят из исследования, проведенного во Флориде.

Представьте, что бы вы ответили совершенно незнакомому человеку противоположного пола, который подошел бы к вам на улице и сказал: «Привет! Я вас часто вижу в городе, и вы мне очень нравитесь. Не могли бы вы сегодня вечером со мной переспать?» Если вы похожи на 75% мужчин, к которым обращались в рамках эксперимента, то ответили бы: «Да!» А если вы похожи на 100% опрошенных женщин, то ответом было бы: «Ни за что!»

Мужчинам предложение польстило. Те, кто отказывался, просили дать номер телефона и отложить встречу или извинялись, ссылаясь на то, что у них в городе есть подруга или невеста. Женщины же были захвачены врасплох. Большинству из них нужно немного больше времени, информации и эмоциональной вовлеченности, чтобы согласиться на секс с незнакомцем.

Некоторые ученые оспаривали результаты этого исследования в 1989 году, однако аналогичные были получены в Австрии, Дании и Нидерландах. Если незнакомец был достаточно привлекательным, то несколько женщин соглашались на предложение, но разница в отношении к случайному сексу между мужчинами и женщинами остается значительной.

Результаты исследования согласия на секс с незнакомцами совпадают с результатами исследований, посвященных выраженным желаниям мужчин, поиску секса на стороне, посещению проституток и поведению при онлайн-знакомств ах, и наглядно демонстрируют самую значительную гендерную разницу, выявленную до настоящего времени.

Словом, все психологические и поведенческие данные ведут к однозначному заключению: стремление к сексуальному разнообразию у мужчин и женщин кардинально отличается. Сила этого желания у людей, разумеется, разная — распределения частично пересекаются, так что некоторые женщины могут сильнее стремиться к сексуальному разнообразию, чем некоторые мужчины, точно так же как они могут превосходить мужчин в весе или росте. Люди отличаются друг от друга и по тому, как выражается это стремление в реальном сексуальном поведении, будь то случайные половые связи, романы на стороне или посещение проституток.

Многие мужчины предпочитают не идти на поводу у своих желаний. Некоторые живут в тихом отчаянии. Они страдают из-за желаний, которые не могут осуществить по нравственным или религиозным соображениям, из-за риска подорвать репутацию либо просто потому, что не имеют такой возможности. Как говорил комик Крис Рок, «мужчина верен настолько, насколько позволяет выбор».

Разумеется, Рок преувеличивал. В период расцвета своей актерской карьеры в 1960–1970 годах кинозвезда Пол Ньюман считался самым привлекательным мужчиной в мире. Женщины вешались ему на шею, и возможностей заняться сексом на стороне у него было намного больше, чем у других мужчин. На вопрос одного из журналистов, почему же он ни разу в жизни не уступил соблазну и остался верен жене, актрисе Джоан Вудворд, он ответил метафорой: «Зачем есть на улице гамбургер, если дома тебя ждет стейк?» Эта реплика еще больше повысила его сексуальную привлекательность и обрушила на него целую лавину женского внимания, однако нет никаких свидетельств, что он хотя бы раз поддался искушению.

Независимо от того, дремлет ли желание или, наоборот, рвется наружу, оно — ключевая причина конфликта, как внутреннего, так и внешнего. Президент Джимми Картер, глубоко верующий человек, южный баптист, в одном из интервью признался: «На многих женщин я смотрел с вожделением. Мысленно я прелюбодействовал много раз». Однако, насколько нам известно, он ни разу не пошел на поводу у страсти и остался верен своей жене Розалин Картер. И тем не менее он чувствовал вину за свои желания, поскольку серьезно относился к библейской заповеди из Евангелия от Матфея 5:28: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

Иными словами, обширные и глубокие различия между полами в стремлении к сексуальному разнообразию — это не просто мысли, которые крутятся в голове мужчин. Многие мужчины испытывают страсть к самым разным женщинам, постоянное желание, которое невозможно полностью удовлетворить.

Сексуальное влечение иногда воплощается в действиях. Вот почему такой красавец-кинозвезда, как Хью Грант, находясь в постоянных отношениях с Элизабет Хёрли, шикарной моделью и актрисой, связался с проституткой. А бодибилдер и актер Арнольд Шварценеггер, на тот момент губернатор Калифорнии, переспал с домработницей, хотя его женой была эффектная телеведущая и писательница Мария Шрайвер. Именно поэтому актер Чарли Шин тратил тысячи долларов на элитных проституток, несмотря на то что рядом с ним были красивые подруги.

Невозможностью удовлетворить сексуальное влечение объясняется агрессивность инцелов**, которые наблюдают за желанными женщинами со стороны, за пределами брачного рынка.

** Инцелы (от англ. involuntary celibates — «недобровольно воздерживающиеся (от секса)») — представители особой мужской субкультуры, считающие, что они не способны найти романтическую или сексуальную партнершу (несмотря на желание это сделать). Вина за это недобровольное воздержание обычно возлагается на женщин.
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика