Про левые симки и палево

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Sergey77
MAN
Сообщения: 7736
Зарегистрирован: 04 фев 2018 19:20
6
Откуда: Левее Будапешта
Благодарил (а): 11786 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Про левые симки и палево

Сообщение Sergey77 »

Заявляют, что ловить будут именно тех, кто пользуется левыми симками - то есть значительную часть этого форума. :)

Возможно, хотят оппозиционеров ловить, но попутно могут и прочих зацепить.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-03-1 ... t_totalnyj
Роскомнадзор вводит тотальную слежку за переговорами и передвижениями всех россиян. Как под нее не попасть


Роскомнадзор хочет получать детальную информацию о каждом абоненте – ему нужны ФИО, адреса проживания, сведения обо всех совершенных ими звонках и сообщениях, а также номера тех, с кем он контактирует и даже приблизительное местоположение. Все это ему требуется, официально, для борьбы с «серыми» SIM-картами. Операторы связи считают, что регулятор требует избыточный объем данных, а Минцифры уверяет, что расширение его полномочий не нарушит тайну связи.


Роскомнадзор собирается отслеживать переговоры буквально каждого россиянина под предлогом борьбы с так называемыми «серыми» SIM-картами. Для этого он будет требовать у операторов информацию об их абонентах – кому они звонили и когда, а также кто и в какое время звонил им. То же коснется и текстовых сообщений.

Таких полномочий у Роскомнадзора пока нет. Наделить его ими предлагает проект постановления Правительства России, подготовленный Минкомсвязи и получивший название «Об утверждении состава, порядка и сроков предоставления операторами подвижной радиотелефонной связи информации, необходимой для осуществления мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо индивидуального предпринимателя».

Документ был вынесен на обсуждение 16 марта 2021 г. Оно продлится до 5 апреля 2021 г., то есть всего 20 рабочих дней.

Гигантское количество данных
Согласно тексту проекта постановления, Роскомнадзор сможет запрашивать у операторов поистине огромный объем информации об абонентах. В первую очередь это их ФИО, дата рождения, место жительства и данные об удостоверяющем личность документе – например, паспорте, который они предоставляли при заключении договора. Абоненты корпоративных тарифов против своей воли будут делиться с ведомством еще и названием компании, в которой они работают. Все нижеперечисленное тоже касается абонентов обычных и корпоративных тарифных планов.

Защититься от слежки со стороны Роскомнадзора можно будет в мессенджерах
Наряду с этим Роскомнадзор сможет узнать личный номер телефона абонента и дату заключения договора с оператором связи. Если договор расторгнут, то дата его закрытия тоже будет передана ему.

Роскомнадзор сможет даже отслеживать приблизительное местоположение абонентов в момент совершения вызова, так как, согласно тексту проекта постановления Правительства, операторы будут передавать ему информацию об идентификаторе базовой станции, притом это коснется как вызывающего абонента, так и того, кому он звонит. Вместе с этим он получит информацию о номере вызываемого абонента, а также о дополнительном его номере, на который осуществляется переадресация, если таковой имеется.

В дополнение к перечисленному Роскомнадзор будет получать сведения о факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений, а также об интернет-трафике, даже если для этого использовались промышленные устройства или устройства умного дома (датчики, сенсоры и др.). Весь этот объем данных, согласно проекту постановления, должен будет обновляться ежедневно.

Что задумал Роскомнадзор
Истинная причина заинтересованности Роскомнадзора в тотальной слежке за абонентами мобильной связи на момент публикации материала оставалась неизвестной. В пояснительной записке к проекту постановления Правительства сказано, что она необходима ему для борьбы с «серыми» SIM-картами, то есть теми, которые могут быть оформлены на постороннего человека, или теми, что можно получить бесплатно (операторы нередко раздают SIM-карты для расширения базы пользователей) и начать пользоваться ими вовсе без регистрации.

«В связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора, пользователи таких модулей могут, в том числе, безнаказанно совершать звонки о ложном минировании. <…> Продолжает также сохраняться ситуация, при которой тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают идентификационные модули, используя чужие паспортные данные», – сказано в пояснительной записке к документу.

Все это, по мнению авторов проекта, создает «препятствия при проведении оперативно-разыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента». «Мобильные телефоны, зарегистрированные по подложным сведениям, зачастую используются в противоправных целях», – указывают они.

В пояснительной записке также сказано, что основная цель проекта постановления – это «определение состава, порядка и сроков предоставления операторами подвижной радиотелефонной связи информации, необходимой для осуществления мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента-юридического лица либо индивидуального предпринимателя».

Комментарий Минцифры
Представители Минцифры, подготовившего проект постановления Правительства, заверили CNews, что в случае его принятия тайна связи будет соблюдена. «Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору», – добавили они.

«В России тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые используют чужие сим-карты, в том числе корпоративные, зарегистрированные на чужие паспортные данные, – рассказали CNews в Министерстве. – Роскомнадзор наделен полномочием по осуществлению мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента-юрлица. Предусмотренные законодательством сведения будут передаваться в Роскомнадзор в соответствии с принятым 533-ФЗ. Ведомство сможет блокировать корпоративные сим-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена. Применение норм закона позволит навести порядок на рынке «серых» сим-карт и снизить количество случаев мошенничеств».

Федеральные операторы связи осведомлены об инициативе Минцифры и Роскомнадзора, но согласны с ней далеко не все из них. По данным РБК, МТС в настоящее время изучает проект постановления. «Уже сейчас понятно, что перечень запрашиваемой информации избыточный и некоторая ее часть относится к тайне связи. Например, о видах, фактах, времени соединений и передачи данных, номерах вызываемых абонентов, объеме передаваемых данных, идентификаторах базовых станций. Операторы связи находятся в диалоге с регулятором и будут согласовывать позицию», – сообщили РБК представители МТС.

В «Мегафоне» подтвердили изданию, что тоже обсуждают проект с Роскомнадзором. «Рассчитываем, что в итоге будет найдено сбалансированное решение, которое позволит Роскомнадзору в рамках закона “О связи” учитывать интересы абонентов и операторов», – заявили в компании. Представители «Ростелекома» и «Вымпелкома» (бренд «Билайн») от комментариев отказались.

Как избежать слежки
Согласно документу, у Роскомнадзора будет информация лишь о факте передаче данных через мобильный интернет, но сам трафик он отслеживать не сможет. Исходя из этого, абоненты, не желающие делиться с ведомством информацией о своих звонках, могут переключиться на использование мессенджеров.

Популярные в России сервисы, например, WhatsApp и Telegram, имеют встроенное сквозное (end to end) шифрование голосовых вызовов. Информацию о том, с кем пользователи ведут текстовую переписку, Роскомнадзор тоже не сможет узнать по запросу оператору связи – ему для этого нужно будет обращаться непосредственно к владельцам мессенджера.

К слову, Telegram российские власти пытались блокировать в апреле 2018 г., но сервис продолжал работать, и в июне 2020 г. «блокировка» была отменена. Также существуют специализированные мессенджеры, во главу угла ставящие именно приватность. В их число, помимо прочих, входит Signal.
"А я хочу трахаться всю жизнь и не стареть" © LadyLuck
“I don't know the question, but sex is definitely the answer.” ― Woody Allen
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17269
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Про левые симки и палево

Сообщение Vasaby »

Ублюдков, которые «минируют» ТЦ и школы в городах будут ловить.
Давно пора.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
amalie
Girl
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 29 дек 2017 14:55
6
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 7875 раз

Re: Про левые симки и палево

Сообщение amalie »

Я была летом в Турции, купила симку туристическую та что на месяц. Поставила на вотсап. Симка кучу времени уж как не на меня, а на номере защита чтоб не утащили вотсап новые владельцы.
Эта номер вотсап теперь и иногда рабочий, и с бабами переписываться.
КАК они собираются меня искать? :D :lol:
______
Я отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Elza99
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2020 15:34
3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про левые симки и палево

Сообщение Elza99 »

Sergey77 писал(а): 19 мар 2021 18:42 Заявляют, что ловить будут именно тех, кто пользуется левыми симками - то есть значительную часть этого форума. :)

Возможно, хотят оппозиционеров ловить, но попутно могут и прочих зацепить.
Да никто никого ловить не будет,если только Сережу за его длинный язык и короткие мысли :D :D
Лично мое мнение, у силовиков давно уже все доступы есть,и спокойно они вычисляют всё, просто не афишируют :) :) А Роскомнадзор просто теперь будет структурировать базу ,чтобы всё в одном месте было,для удобства и контроля. Да и люди начнут задумываться,чтобы не попасть под нарушение))))))Ну и разумеется,куда же без этого в нашей стране,под шумок исполнения распилят несколько ярдов по карманам :D :D :D :D :D Вот для этого и обнародовали типа обсуждение, сколько под шумок цифр написать в итоговом отчёте :D :D

Простой пример, ежедневно "сотрудники Сбербанка" :D обзванивают и кидают людей,и почти все дела зависают. Но стоило ребятам развести толстопузого генерала,как сразу зацепили хоть кого то крайнего,но оперативно и быстро
https://ria.ru/20210312/moshenniki-1600929451.html
Вот так показательно работают наши доблестные полицейские, правда только когда им интересно или сверху приказали срочно решить :D :D
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17269
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5923 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: Про левые симки и палево

Сообщение Vasaby »

Elza99 писал(а): 19 мар 2021 22:25
Sergey77 писал(а): 19 мар 2021 18:42 Заявляют, что ловить будут именно тех, кто пользуется левыми симками - то есть значительную часть этого форума. :)

Возможно, хотят оппозиционеров ловить, но попутно могут и прочих зацепить.
Да никто никого ловить не будет,если только Сережу за его длинный язык и короткие мысли :D :D
Лично мое мнение, у силовиков давно уже все доступы есть,и спокойно они вычисляют всё, просто не афишируют :) :) А Роскомнадзор просто теперь будет структурировать базу ,чтобы всё в одном месте было,для удобства и контроля. Да и люди начнут задумываться,чтобы не попасть под нарушение))))))Ну и разумеется,куда же без этого в нашей стране,под шумок исполнения распилят несколько ярдов по карманам :D :D :D :D :D Вот для этого и обнародовали типа обсуждение, сколько под шумок цифр написать в итоговом отчёте :D :D

Простой пример, ежедневно "сотрудники Сбербанка" :D обзванивают и кидают людей,и почти все дела зависают. Но стоило ребятам развести толстопузого генерала,как сразу зацепили хоть кого то крайнего,но оперативно и быстро
https://ria.ru/20210312/moshenniki-1600929451.html
Вот так показательно работают наши доблестные полицейские, правда только когда им интересно или сверху приказали срочно решить :D :D
И впрям, больно мы им нужны. Нас ловить как раз то не с телефонов можно, а вызвал или пришло- вот и факт налицо :lol: хоть с какой ты симкой.

У генерала крупная сумма была потому и взялись. Ну и да, довёл до конца, молодец.
Дропа взяли. А скорее всего не д-ром, раз денег и на адвоката и на возмещение хватило.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Olivia95
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 сен 2020 07:07
3
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Про левые симки и палево

Сообщение Olivia95 »

amalie писал(а): 19 мар 2021 21:28 Я была летом в Турции, купила симку туристическую та что на месяц. Поставила на вотсап. Симка кучу времени уж как не на меня, а на номере защита чтоб не утащили вотсап новые владельцы.
Эта номер вотсап теперь и иногда рабочий, и с бабами переписываться.
КАК они собираются меня искать? :D :lol:
а как понять, на номере защита?)) подскажите пожалуйста и я так хочу :?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
rosalita
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 авг 2022 05:04
1
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Про левые симки и палево

Сообщение rosalita »

Olivia95 писал(а): 06 сен 2022 03:29
amalie писал(а): 19 мар 2021 21:28 Я была летом в Турции, купила симку туристическую та что на месяц. Поставила на вотсап. Симка кучу времени уж как не на меня, а на номере защита чтоб не утащили вотсап новые владельцы.
Эта номер вотсап теперь и иногда рабочий, и с бабами переписываться.
КАК они собираются меня искать? :D :lol:
а как понять, на номере защита?)) подскажите пожалуйста и я так хочу :?
Можно пин код указать чтобы просил ватсапп при подключении. Вставляешь симку хочешь регнуть ватсапп а он просит пин код.
Эскорт работа для девушек в США!
500-600$ час, коммисия 100$ с заказа!
whatsapp +31637678115
https://www.escortjobinusa.com/ru/
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика