Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13371
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6557 раз
Поблагодарили: 13181 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Blonda »

Я боюсь спросить, в каком регионе «хороший» ремонт стоит аж больше миллиона? :D

Хороший ремонт однухи, капиталка - 2-2,5 самый минимум, если не выпендриваться по брендам. Двухи - 3-3,5. Пережила уже не один ремонт за последние годы)
Степа
Girl
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 14 сен 2017 08:13
6
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1367 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Степа »

ДианаНСК писал(а): 29 фев 2020 15:43 Посуточно если сдавать, то точно не нужно много вкладывать в квартиру. Прокурят, сломают, разобьют и так далее.
Если на длительный срок планируете, вкладываться есть смысл, так как квартиру полностью меблированную и с бытовой техникой можно сдать за приличные деньги, но обязательно проверять раз или два в месяц. Это должно быть прописано в договоре. Имеет смысл взять залог за сохранность мебели и техники, чтобы в случае поломки компенсировать себе ущерб, если все хорошо, то залог возвращается в полном объёме. Сдаю две квартиры сейчас, сначала хотела посуточно, но передумала, так как просто жалко.
А ваши арендаторы нормально относятся к вашим посещениям или приходите, когда деньги забираете?
А то недавно услышала мнение от жильцов, что даже разово в месяц ходить за деньгами хозяйке очень напряжно для жильцов и что норма сейчас это расчет по карте!))))))) но мне кажется тогда и сумма должна быть выше аренды или сразу за несколько месяцев вперед расчет... по типу хозяйка уехала в командировку длительную и кв никто не проверяет, видела в обьявлениях такое.
Я тоже за посещения, хотя бы разово за деньгами и мне спокойнее будет и им чтобы понимали, что не все равно кто и как живет, а мало ли....
Кстати мои родственники так длительно сдавали (приличным, всегда в срок расчитывающейся семейной паре без детей!) и перешли со временем на расчеты по карте, а когда сьезжали, прожили на залог и сбежали!
Когда зашли в квартиру хозяева, было все разбито и ободрано (кв была новострой после застройщика, ремонту года 2-3, после ремонта и заселили их сразу)
Окно вместе с рамой было вынесено и стояло отдельно.
Пол линолеум прогрызан в разных места, видимо была собака большая, о которой никто не сообщал и не видел, без посещений кв!
Ну и всякие разные неприятности мелкие тоже были испорчены, пришлось делать ремонт.

А в другой квартире девочки жили 1 месяц- разбили в хлам унитаз) кастрюлю уронили чугуную...

А другие попросили вывезти всю мебель, завезли свою из деревни прям - завелись клопы и блохи после них...
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13371
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6557 раз
Поблагодарили: 13181 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Blonda »

Степа писал(а): 29 фев 2020 16:02 Хотелось бы кровать, вместо дивана, ну а шкаф смысла нет менять и он большой, с зеркалом. Ну и в угол тумбу или комод белый.
ну кровать самую дешёвую в икее можно купить, Около 2,5т, они симпатичные вполне, ну и если все белое покрасить белой краской ещё ДО сборки. И матрас за 5-7тыс, можно там же. В съёмную квартиру супер удобно, тк на матрасы там гарантия 25 лет, меняют быстро и без проблем, если жильцы продавили или с пружиной что-то не так. И то, и другое можно привезти одновременно из икеи на хэтчбеке или кроссовере небольшом, Благодаря упаковке, проверено)))

Кстати, я своих хозяев никогда практически не видела. Все даже знали, что я курящая, но при этом адекватная. После 1го-2го месяца «проверок» забивали, ибо видели, что все ок. Жила от 3х лет в среднем на каждой хате.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Степа
Girl
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 14 сен 2017 08:13
6
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1367 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Степа »

ДианаНСК писал(а): 29 фев 2020 16:27
ядовитая писал(а): 29 фев 2020 15:56
ДианаНСК писал(а): 29 фев 2020 15:43 Посуточно если сдавать, то точно не нужно много вкладывать в квартиру. Прокурят, сломают, разобьют и так далее.
Если на длительный срок планируете, вкладываться есть смысл, так как квартиру полностью меблированную и с бытовой техникой можно сдать за приличные деньги, но обязательно проверять раз или два в месяц. Это должно быть прописано в договоре. Имеет смысл взять залог за сохранность мебели и техники, чтобы в случае поломки компенсировать себе ущерб, если все хорошо, то залог возвращается в полном объёме. Сдаю две квартиры сейчас, сначала хотела посуточно, но передумала, так как просто жалко.
Смею не согласится ,сколько снимали подруги посутку .,всегда она лучше чем кв на помесячно . Сколько на длительный не снимаю ,то диван в хлам то ванна ужас ..
Может мне посутки .такие культурные попадались ;) Ну мое мнение посутка всегда чистейшая и лучше имхо
Если брать среднюю квартиру, то возможно да, она будет не в лучшем состоянии. Посуточные почище будут. Но если взять уровень цен в 2-3 раза выше чем средняя цена на аренду по городу, то квартира будет крутой и со свежим ремонтом. Я в ремонт вложила больше миллиона и купила новую хорошую дорогую технику. И сдаю сейчас в 2 раза выше средних цен по городу.
И как пользуются у вас спросом дорогие квартиры? Жильцов долго искали? Бережно относятся к кв ?
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Степа
Girl
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 14 сен 2017 08:13
6
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1367 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Степа »

Blonda писал(а): 29 фев 2020 16:49
Степа писал(а): 29 фев 2020 16:02 Хотелось бы кровать, вместо дивана, ну а шкаф смысла нет менять и он большой, с зеркалом. Ну и в угол тумбу или комод белый.
ну кровать самую дешёвую в икее можно купить, Около 2,5т, они симпатичные вполне, ну и если все белое покрасить белой краской ещё ДО сборки. И матрас за 5-7тыс, можно там же. В съёмную квартиру супер удобно, тк на матрасы там гарантия 25 лет, меняют быстро и без проблем, если жильцы продавили или с пружиной что-то не так. И то, и другое можно привезти одновременно из икеи на хэтчбеке или кроссовере небольшом, Благодаря упаковке, проверено)))

Кстати, я своих хозяев никогда практически не видела. Все даже знали, что я курящая, но при этом адекватная. После 1го-2го месяца «проверок» забивали, ибо видели, что все ок. Жила от 3х лет в среднем на каждой хате.
Да, видела такие кровати двухспальные цвета древесины, как-то обходила стороной, а они крепкие?) если есть фото как выглядит после покраски можете скинуть или в личку??
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
fashionista
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 ноя 2019 14:54
4
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение fashionista »

Я сдаю свою кв в парню нетрадиционной ориентации, сама снимаю в Мск.
Меня мой квартирант устраивает более чем, приезжаю 1 раз в 3 мес, все как ему сдала лет 5 назад, вот в таком же состоянии, платит всегда в срок.
Сама снимаю тоже все оч чисто, клинингом пользуюсь каждую неделю, да и вообще большинство времени в турах, уже даже появляется вопрос о целесообразности снимать кв в Мск, но пока так удобно.

И кстати ремонт за 1 млн это реально, знакомая купила в новостройке 40 кв, как раз в 1 млн ей все обошлось без мебели, но с сантехникой.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Гуля
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2015 02:20
8
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Гуля »

Сдаю посуточно, ремонт не делаю, сама живу в доме напротив, в туры езжу редко.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Marina444
Верифицирован
Girl
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 май 2016 10:52
8
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Marina444 »

LadyLuck писал(а): 16 июл 2019 18:36 Моё мнение,что если вы располагаете рублями уже по факту и решили купить квартиру в России с целью получить выгоду от сдачи,то это неочень продуктивный план.Положил эти деньги в банк и сиди себе 7% гарантированно получай ничего не думая и не переживая.В кризис было 11%,кстати.А кризис,как вы помните,каждую пятилетку,а то и 3 года.То есть,сами понимаете,скоро-скоро.От сдачи есть и убытки.Мало ли,жильцы собаку заведут или ещё хлеще-ребёнка,убьют полхаты.Нафиг.Деньги есть-в банке дадут привилегии,страховку,вам самой подушка безопасности,уверенность в стабильной сумме ежемесячно.
Выгодно покупать с целью сдачи заграницей,где есть туристы круглый год,но не с потолка абы-где,а продуманно,проанализировав ситуацию.

Положить деньги в банк, да еще и в рублях на мой взгляд самое рискованное дело. Если даже не возникает никаких форс мажоров инфляция их за несколько лет «сьест».
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Amila23
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 июл 2018 00:25
5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Amila23 »

Чучундра писал(а): 04 дек 2019 15:27 У меня появилась идея купить красивую квартиру в подходящем доме и сдавать эскорт для работы. Чтобы была парковка, без консьержа, хороший район...Возьму ипотеку, сдавать буду чтобы было легче выплатить (и быстрее). Как выплачу - продам и куплю другую, чтобы потом никакой пьяный клиент не стучал в двери ночью...
Плюсы:
Квартиру не убьют (все таки эскорт - это тихие мышки, а не семья с ребёнком, собакой и кошкой)
Выходит выгодней, чем сдавать на длительный срок.
Минусы:
Полиция
Неадекватный грабитель, который разнесёт хату вхлам
Ей надо заниматься, так как жилички вечно меняться будут.

Вопрос, как вам идея? Нужно брать двушку? Или 1-комнатную?
А также риск что за сутерство привлекут, так как квартира на вас оформлена
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Чучундра
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 09 авг 2018 08:43
5
Благодарил (а): 4429 раз
Поблагодарили: 9906 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Чучундра »

Amila23 писал(а): 29 фев 2020 23:00
Чучундра писал(а): 04 дек 2019 15:27 У меня появилась идея купить красивую квартиру в подходящем доме и сдавать эскорт для работы. Чтобы была парковка, без консьержа, хороший район...Возьму ипотеку, сдавать буду чтобы было легче выплатить (и быстрее). Как выплачу - продам и куплю другую, чтобы потом никакой пьяный клиент не стучал в двери ночью...
Плюсы:
Квартиру не убьют (все таки эскорт - это тихие мышки, а не семья с ребёнком, собакой и кошкой)
Выходит выгодней, чем сдавать на длительный срок.
Минусы:
Полиция
Неадекватный грабитель, который разнесёт хату вхлам
Ей надо заниматься, так как жилички вечно меняться будут.

Вопрос, как вам идея? Нужно брать двушку? Или 1-комнатную?
А также риск что за сутерство привлекут, так как квартира на вас оформлена
Я же написала этот пункт первым в графе «минусы»... да, есть такая вероятность
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ядовитая
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 17 июл 2016 14:37
7
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение ядовитая »

Чучундра писал(а): 01 мар 2020 10:28
Amila23 писал(а): 29 фев 2020 23:00
Чучундра писал(а): 04 дек 2019 15:27 У меня появилась идея купить красивую квартиру в подходящем доме и сдавать эскорт для работы. Чтобы была парковка, без консьержа, хороший район...Возьму ипотеку, сдавать буду чтобы было легче выплатить (и быстрее). Как выплачу - продам и куплю другую, чтобы потом никакой пьяный клиент не стучал в двери ночью...
Плюсы:
Квартиру не убьют (все таки эскорт - это тихие мышки, а не семья с ребёнком, собакой и кошкой)
Выходит выгодней, чем сдавать на длительный срок.
Минусы:
Полиция
Неадекватный грабитель, который разнесёт хату вхлам
Ей надо заниматься, так как жилички вечно меняться будут.

Вопрос, как вам идея? Нужно брать двушку? Или 1-комнатную?
А также риск что за сутерство привлекут, так как квартира на вас оформлена
Я же написала этот пункт первым в графе «минусы»... да, есть такая вероятность
В нашей родной России ,можно чего угодно ждать !
циник
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
ДианаНСК
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 авг 2018 15:24
5
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение ДианаНСК »

Степа писал(а): 29 фев 2020 16:46
ДианаНСК писал(а): 29 фев 2020 15:43 Посуточно если сдавать, то точно не нужно много вкладывать в квартиру. Прокурят, сломают, разобьют и так далее.
Если на длительный срок планируете, вкладываться есть смысл, так как квартиру полностью меблированную и с бытовой техникой можно сдать за приличные деньги, но обязательно проверять раз или два в месяц. Это должно быть прописано в договоре. Имеет смысл взять залог за сохранность мебели и техники, чтобы в случае поломки компенсировать себе ущерб, если все хорошо, то залог возвращается в полном объёме. Сдаю две квартиры сейчас, сначала хотела посуточно, но передумала, так как просто жалко.
А ваши арендаторы нормально относятся к вашим посещениям или приходите, когда деньги забираете?
А то недавно услышала мнение от жильцов, что даже разово в месяц ходить за деньгами хозяйке очень напряжно для жильцов и что норма сейчас это расчет по карте!))))))) но мне кажется тогда и сумма должна быть выше аренды или сразу за несколько месяцев вперед расчет... по типу хозяйка уехала в командировку длительную и кв никто не проверяет, видела в обьявлениях такое.
Я тоже за посещения, хотя бы разово за деньгами и мне спокойнее будет и им чтобы понимали, что не все равно кто и как живет, а мало ли....
Кстати мои родственники так длительно сдавали (приличным, всегда в срок расчитывающейся семейной паре без детей!) и перешли со временем на расчеты по карте, а когда сьезжали, прожили на залог и сбежали!
Когда зашли в квартиру хозяева, было все разбито и ободрано (кв была новострой после застройщика, ремонту года 2-3, после ремонта и заселили их сразу)
Окно вместе с рамой было вынесено и стояло отдельно.
Пол линолеум прогрызан в разных места, видимо была собака большая, о которой никто не сообщал и не видел, без посещений кв!
Ну и всякие разные неприятности мелкие тоже были испорчены, пришлось делать ремонт.

А в другой квартире девочки жили 1 месяц- разбили в хлам унитаз) кастрюлю уронили чугуную...

А другие попросили вывезти всю мебель, завезли свою из деревни прям - завелись клопы и блохи после них...
Да, вполне нормально, так как я объяснила причину в самом начале, перед подписанием договора. Конечно я не планирую ездить к ним каждый месяц, но раз в 2-3 месяца посещать буду. Я до этого год сдавала квартиру и за этот год была там всего раз. Деньги переводили на карту жильцы. Когда принимала квартиру особо не смотрела, видно было что грязно очень. Это было неприятно. Потом обнаружила немытые кастрюли и сковородки в шкафах. Холодильник в подтеках и прочем. И кошка выяснилось ходила в шкаф купе по своим делам. Все здесь перечислять не буду, пропало несколько вещей ещё. Благо у меня был залог от жильцов, который я не вернула в итоге. Наняла клининг, ребята отмыли все от пола до потолка. Два дня работал озонатор в квартире и полностью удалил запахи мочи кошки. Но второй раз на те же грабли наступить не хочу, поэтому буду навещать своих жильцов.
ТГ @AlenaMilky
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
anna123
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 13 окт 2015 14:15
8
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 1535 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение anna123 »

Blonda писал(а): 29 фев 2020 16:39 Я боюсь спросить, в каком регионе «хороший» ремонт стоит аж больше миллиона? :D

Хороший ремонт однухи, капиталка - 2-2,5 самый минимум, если не выпендриваться по брендам. Двухи - 3-3,5. Пережила уже не один ремонт за последние годы)

В моем провинциальном городе хороший ремонт однухи минимум 2 млн, а если еще плюс мебель и техника... Но тогда, наверно, можно дороже сдать. Я в дорогие ремонты не вкладывалась, вот и сдаю по очень средней цене, жалко вбухивать такие деньги в квартиры под сдачу.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ThisCrazy
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 окт 2018 14:19
5
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение ThisCrazy »

Не знаю, у меня ремонт однухи в новом доме обошелся в 200т. Мебель +техника ( все новое икея и хофф, причем не самое дешевое) еще 200т. Сейчас поняла, что дорого, но с учетом роста цен за год, опять приблизительно так и выйдет
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Lelni
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 май 2016 20:29
7
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Lelni »

В провинции 2 млн. В моск 600 тыщь странно как то
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
ДианаНСК
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 авг 2018 15:24
5
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение ДианаНСК »

Степа писал(а): 29 фев 2020 17:15
ДианаНСК писал(а): 29 фев 2020 16:27
ядовитая писал(а): 29 фев 2020 15:56
Смею не согласится ,сколько снимали подруги посутку .,всегда она лучше чем кв на помесячно . Сколько на длительный не снимаю ,то диван в хлам то ванна ужас ..
Может мне посутки .такие культурные попадались ;) Ну мое мнение посутка всегда чистейшая и лучше имхо
Если брать среднюю квартиру, то возможно да, она будет не в лучшем состоянии. Посуточные почище будут. Но если взять уровень цен в 2-3 раза выше чем средняя цена на аренду по городу, то квартира будет крутой и со свежим ремонтом. Я в ремонт вложила больше миллиона и купила новую хорошую дорогую технику. И сдаю сейчас в 2 раза выше средних цен по городу.
И как пользуются у вас спросом дорогие квартиры? Жильцов долго искали? Бережно относятся к кв ?
Пару месяцев квартиры стояли. Но я сдаю на срок от года, поэтому такой простой вполне допустим. То что найдётся арендатор на дорогую квартиру я не сомневалась. Так как квартир такого уровня цен в городе не много совсем
ТГ @AlenaMilky
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
anna123
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 13 окт 2015 14:15
8
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 1535 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение anna123 »

ThisCrazy писал(а): 02 мар 2020 01:41 Не знаю, у меня ремонт однухи в новом доме обошелся в 200т. Мебель +техника ( все новое икея и хофф, причем не самое дешевое) еще 200т. Сейчас поняла, что дорого, но с учетом роста цен за год, опять приблизительно так и выйдет


Я в 2013 году делала ремонт в своей двушке 52 кв.м. и только за работу отдала 300 тысяч плюс на материалы ( двери, плитка, обои, ламинат, всякие ручки для дверей, то да се- еще 400 тысяч, из которых только хорошая, звукоизолирующая входная дверь стоила 40 тысяч. Начинали от выноса старого пола, дверей, снятия обоев, плитки... Делали стяжку пола, выравнивание кривых- заваленных стен, которые были еще и в жутких трещинах, потолков, прокладки новых труб и новой электропроводки и так далее. А потом укладка ламината, плитки, установка новой сантехники, красивая отделка потолков, а не просто натяжные, наклейка обоев, установка межкомнатных дверей, отделка балкона натуральным деревом...

А годом ранее другая подруга делала подобный ремонт в своей двушке 45 кв.м. Обои, ламинат, двери и т.д.- все было самое дешевое, экономила как могла. Работа+ материалы стоило 500 тысяч.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Степа
Girl
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 14 сен 2017 08:13
6
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1367 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение Степа »

anna123 писал(а): 02 мар 2020 06:21
ThisCrazy писал(а): 02 мар 2020 01:41 Не знаю, у меня ремонт однухи в новом доме обошелся в 200т. Мебель +техника ( все новое икея и хофф, причем не самое дешевое) еще 200т. Сейчас поняла, что дорого, но с учетом роста цен за год, опять приблизительно так и выйдет


Я в 2013 году делала ремонт в своей двушке 52 кв.м. и только за работу отдала 300 тысяч плюс на материалы ( двери, плитка, обои, ламинат, всякие ручки для дверей, то да се- еще 400 тысяч, из которых только хорошая, звукоизолирующая входная дверь стоила 40 тысяч. Начинали от выноса старого пола, дверей, снятия обоев, плитки... Делали стяжку пола, выравнивание кривых- заваленных стен, которые были еще и в жутких трещинах, потолков, прокладки новых труб и новой электропроводки и так далее. А потом укладка ламината, плитки, установка новой сантехники, красивая отделка потолков, а не просто натяжные, наклейка обоев, установка межкомнатных дверей, отделка балкона натуральным деревом...

А годом ранее другая подруга делала подобный ремонт в своей двушке 45 кв.м. Обои, ламинат, двери и т.д.- все было самое дешевое, экономила как могла. Работа+ материалы стоило 500 тысяч.
щас таких цен нет+ вы не в москве делали
а по материалам можно разогатнаться и до 100000000000 на вкус и цвет...
я наверное уже обожаю заниматься ремонтом :x
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
AngelaShtern
Girl
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2018 18:47
6
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение AngelaShtern »

Если сделаете хороший ремонт, будете очень разочарованы после того, как жильцы съедут, и вы увидите, в каком состоянии ваши чистенькие белые обойчики, новая мебель и т.д. Какими бы хорошими арендаторы ни были, даже без собак и детей, будучи адекватными людьми, все равно квартиру они будут эксплуатировать, и от бытовых проблем никуда не деться: где кастрюля на унитаз упадет, где на занавесках зацепки оставят, где кровать проломят, разумеется, не специально. Все это просто следствие эксплуатации, от этого никуда не деться - разница лишь в том, что чем меньше денег вложите в ремонт, тем меньше разочарований будет.
Олала верно заметила, можно сделать дешево, но стильно. На каких-то капитальных вещах (которые потом демонтировать будет сложно) типа труб, проводки, шумоизоляции, плитки - экономить не надо. Брать не самое дешевое, делать качественно. А вот обои, мебель, кухонный гарнитур- все это можно взять дёшево, но чтобы выглядело современно. Я брала самую дешевую мебель, но обыграла ее стильным декором: рамочки-картинки, текстиль, всякие подушечки- покрывальца - все эти примочки без бабушкиной, но с дешевой свежей мебелью, придали квартире статус хорошего евроремонта.

Конечно, можно делать квартиру элитного уровня. Но я периодически мониторю цены на аренду жилья в тех местах, где сдаю, и вижу, что дорогие квартиры простаивают месяцами. Кому оно надо? За то время, что она стоит, уже бы и окупаться начала, и деньги какие-никакие вы бы получали (опять вспомню Олалу- вроде деньги небольшие, а когда в работе простой, то эта стабильность ощущается).
Элитное жилье рентабельно в мегаполисах, но там очень много нюансов (локация и пр.), и сейчас, прямо скажем, иностранцев в той же Москве гораздо меньше, чем в тех же 2000х, до санкций и кризисов, когда компании массово арендовали для своих сотрудников жилье. На такое жилье сейчас априори спрос меньше.
Поэтому рекомендую рассчитывать на "среднего" арендатора, а чтобы сдать подороже бабушкиных вариантов - сделать дешево, но стильно.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
anna123
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 13 окт 2015 14:15
8
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 1535 раз

Re: Покупка недвижимости для сдачи в аренду

Сообщение anna123 »

Степа писал(а): 02 мар 2020 09:34
anna123 писал(а): 02 мар 2020 06:21
ThisCrazy писал(а): 02 мар 2020 01:41 Не знаю, у меня ремонт однухи в новом доме обошелся в 200т. Мебель +техника ( все новое икея и хофф, причем не самое дешевое) еще 200т. Сейчас поняла, что дорого, но с учетом роста цен за год, опять приблизительно так и выйдет


Я в 2013 году делала ремонт в своей двушке 52 кв.м. и только за работу отдала 300 тысяч плюс на материалы ( двери, плитка, обои, ламинат, всякие ручки для дверей, то да се- еще 400 тысяч, из которых только хорошая, звукоизолирующая входная дверь стоила 40 тысяч. Начинали от выноса старого пола, дверей, снятия обоев, плитки... Делали стяжку пола, выравнивание кривых- заваленных стен, которые были еще и в жутких трещинах, потолков, прокладки новых труб и новой электропроводки и так далее. А потом укладка ламината, плитки, установка новой сантехники, красивая отделка потолков, а не просто натяжные, наклейка обоев, установка межкомнатных дверей, отделка балкона натуральным деревом...

А годом ранее другая подруга делала подобный ремонт в своей двушке 45 кв.м. Обои, ламинат, двери и т.д.- все было самое дешевое, экономила как могла. Работа+ материалы стоило 500 тысяч.
щас таких цен нет+ вы не в москве делали
а по материалам можно разогатнаться и до 100000000000 на вкус и цвет...
я наверное уже обожаю заниматься ремонтом :x

А какие сейчас цены? Просто я не в курсе, давно ремонтов не делала.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика