Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Правила форума
Как зарабатывать,тратить,хранить,вкладывать,охранять и прочая. В общем все о деньгах.
Реклама запрещена.
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17339
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Vasaby »

Лана, я не совсем поняла твои выкладки про ипотеку. Но не вижу разницы если честно.
Ипотека или нет, все равно люди платят деньги. Даром квартиры не дают ведь.

Неплательщиков тоже нет в больших количествах, иначе бы на рынке было бы полно конфискованной за неуплату недвижимости.

Кстати, если говорить о сохранности денег то можно ещё купить повседневку. То что пользуется повседневным спросом. По всему миру сейчас идёт инфляция как итог пандемии.
И если сейчас купить например литр масла за 100 рублей, то это означает что через пару лет ты не потратишь на него 200 рублей. То же самое можно сказать и про бензин, мясо, сахар и так далее. Разумеется тонну бензина не купишь да и хранить ее негде))
А вот например туалетная бумага - вполне себе хранибельна.
Правда в это миллионы не вложить :lol:

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ланаwww
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 31 май 2018 04:34
5
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 3680 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Ланаwww »

Vasaby писал(а): 09 фев 2022 16:51 Лана, я не совсем поняла твои выкладки про ипотеку. Но не вижу разницы если честно.
Ипотека или нет, все равно люди платят деньги. Даром квартиры не дают ведь.

Неплательщиков тоже нет в больших количествах, иначе бы на рынке было бы полно конфискованной за неуплату недвижимости.

Кстати, если говорить о сохранности денег то можно ещё купить повседневку. То что пользуется повседневным спросом. По всему миру сейчас идёт инфляция как итог пандемии.
И если сейчас купить например литр масла за 100 рублей, то это означает что через пару лет ты не потратишь на него 200 рублей. То же самое можно сказать и про бензин, мясо, сахар и так далее. Разумеется тонну бензина не купишь да и хранить ее негде))
А вот например туалетная бумага - вполне себе хранибельна.
Правда в это миллионы не вложить :lol:
Что неясного
Процент по депозиту 12
Процент по ипотеке 10
Есть сумма которую можно положить на депозит.
И взять ипотеку и ежемесячный платеж отдавать с процента по депозиту.
Когда ипотека будет выплачена останется и квартира в собственности и рубли на счёте
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1919 раз
Поблагодарили: 3190 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение ЖЫрныйА »

Vasaby писал(а): 09 фев 2022 14:12
Yla999 писал(а): 09 фев 2022 13:13 Не забывайте, что деньги на счету тают, если не реинвестировать проценты. То есть через пару лет вы будете получать с процентов те же 15к, но покупательская способность этих 15к с каждым годом будет падать с учетом инфляции. Выглядит печально, даже если учитывать официальную ежегодную инфляцию в 7-8%.
Я бы выбрала недвижку. Она только дорожает. Не думаю, что будет какой-то серьезный обвал, максимум заморозятся цены на какой-то период или будет кракросрочное падение на незначительные для недвижки суммы 200-300к.
Это ты так думаешь что дорожает. Но смотря где( в норильске например ее даром отдают) и смотря в какой валюте.
У меня была квартира стоила 120 тыс евро, в провинции. Тогда евро стоил 30 рублей.
Сейчас она стоит 50 тысяч евро.
На мой взгляд беспроигрышны инвестиции в евро. Я бы сказала в доллары, но если что то до Америки далеко, а еврозона таки поближе будет :lol:
6CE1B469-B68F-417C-8619-D9E9F0A975EC.jpeg
По-разному. Опять не угадаешь. Я вот маме дочери купил квартиру в одном северном городе за 2.000$, в нулевые (а думал бы быстрее - купил бы за 500$). Сейчас такая квартира там стоит 3-3,5 млн = 40-45 тыс $. "Просто повезло", что городишко живёт и дышит, людям есть где работать за довольно неплохую зарплату (но на тяжёлой и опасной работе) + жилья там толком не строится.

Касаемо "инвестиций" в евро-доллар. Официальная инфляция по доллару за 2021г - порядка 7%, евро - порядка 5%. Обычно пониже, но процента 2-3 в год стабильно есть. То есть эти деньги тоже потихоньку тают, хотя и не с такой скоростью, как рублевые накопления... При этом UST (это типа как ОФЗ) дают в долларе сейчас около 2% годовых.

Есть мнение, правители всех стран стремятся сделать так, чтобы люди были вынуждены вjobывать всю жизнь, если хотят обеспечить себе более-менее приемлемый уровень дохода. А инвестиции и накопления выжигаются инфляцией. А рантье - ещё и налогами.

В этой связи радует, что рано или поздно двинешь кони, и все эти крысиные бега перестанут быть актуальными.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1919 раз
Поблагодарили: 3190 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение ЖЫрныйА »

Ланаwww писал(а): 09 фев 2022 17:05 Что неясного
Процент по депозиту 12
Процент по ипотеке 10
Есть сумма которую можно положить на депозит.
И взять ипотеку и ежемесячный платеж отдавать с процента по депозиту.
Когда ипотека будет выплачена останется и квартира в собственности и рубли на счёте
Ого! Это где это процент по депозиту 12? Они щас круто подросли, да, с ростом ставки ЦБ, но имхо не до такой степени. 12 - это уровень так называемых "высокодоходных облигаций", где выплаты фиксированы, но с ними могут и кинуть :) плюс само тело облигаций торгуется и может менять свою цену.

Еще можно взять кредит и пойти на фондовый рынок поспекулировать акциями/криптой с плечом 10 :)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6848 раз
Поблагодарили: 9548 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Olalala »

По моему люди не понимают своего счастья, что сейчас их держат именно потому, что они дешевле и удобнее роботов. Но, это не надолго.
Оставь моральность всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1919 раз
Поблагодарили: 3190 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение ЖЫрныйА »

Olalala писал(а): 09 фев 2022 19:57 По моему люди не понимают своего счастья, что сейчас их держат именно потому, что они дешевле и удобнее роботов. Но, это не надолго.
Далеко не везде. В той же Франции с её трудовым законодательством люди заметно дороже и геморройнее роботов. Да и в кетае уже тож.

Ну и надо чёта делать с этим чисто пандемийным графиком роста населения Земли, 9 мульярдов уже настрогали, из них 7+ - в течение XX века, куда их столько! Ну ничего, щас ковидозный софт настроят, будет по команде валить кого надо... есть прогнозы, к 2060г население РФ будет 38 миллионов :)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Аватара пользователя
Клумбери
Girl
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 22 апр 2020 20:33
4
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1587 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Клумбери »

Я бы купила квартиру. Те проценты по депозиту будут постепенно обесцениваться. А жильё наоборот дорожает. Я против покупки недвижимости в маленьких городках, где жильё только дешевеет и там нет смысла. А Самара крупный город на Волге, так почему нет?
У меня самой депозит лежит с 2015) на эти проценты 5 лет назад я могла купить намного больше, чем сейчас)
If you can't stay, take me away...
Аватара пользователя
Tourgirl
Верифицирован
Girl
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 22 фев 2020 01:36
4
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2525 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Tourgirl »

ЖЫрныйА писал(а): 09 фев 2022 20:23
Olalala писал(а): 09 фев 2022 19:57 По моему люди не понимают своего счастья, что сейчас их держат именно потому, что они дешевле и удобнее роботов. Но, это не надолго.
Далеко не везде. В той же Франции с её трудовым законодательством люди заметно дороже и геморройнее роботов. Да и в кетае уже тож.

Ну и надо чёта делать с этим чисто пандемийным графиком роста населения Земли, 9 мульярдов уже настрогали, из них 7+ - в течение XX века, куда их столько! Ну ничего, щас ковидозный софт настроят, будет по команде валить кого надо... есть прогнозы, к 2060г население РФ будет 38 миллионов :)
А жирный и рад. Он все равно уже на полтела в могиле. Пусть и другие будут...
Старый профиль использовать не могу
alenka
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6953 раза
Поблагодарили: 9144 раза

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Rusalochka »

ЖЫрныйА писал(а): 09 фев 2022 20:23 Ну и надо чёта делать с этим чисто пандемийным графиком роста населения Земли, 9 мульярдов уже настрогали, из них 7+ - в течение XX века, куда их столько! Ну ничего, щас ковидозный софт настроят, будет по команде валить кого надо... есть прогнозы, к 2060г население РФ будет 38 миллионов :)
А то😆,ведь посмотришь:валит и валит,валит и валит третий год.
💎
NonRussianBlue
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2022 01:47
2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение NonRussianBlue »

Покупать Евро или Доллар сейчас имеет смысл только если веришь что рубль обвалится ещё ниже. Если войны не будет и рубль начнёт расти ты потеряешь много денег. К чему я всё это: Нет смысла покупать Евро когда оно находится на самом пике к рублю.
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17339
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение Vasaby »

NonRussianBlue писал(а): 11 фев 2022 18:24 Покупать Евро или Доллар сейчас имеет смысл только если веришь что рубль обвалится ещё ниже. Если войны не будет и рубль начнёт расти ты потеряешь много денег. К чему я всё это: Нет смысла покупать Евро когда оно находится на самом пике к рублю.
Валюта- мерило экономики стран. Европейская экономика сильнее Российской, потому и их валюта более мощная чем наша, увы. Хотя бы в силу своей обьединенности. Сказку в детстве всем читали о венике и отдельных прутиках?
Если же предположить что курс евро вдруг с какой то бани упадёт, то это означает что Европа вместо Мерседесов станет делать Жигули, а мы наоборот.
Тогда я и тут окажусь в плюсе :lol:

Сегодня кстати подняли ставку рефинансирования сразу на один процент. До 9,5 процентов. Боюсь что теперь кредиты подорожают и квартиры перестанут расти :oops: лично мне это не особо выгодно.

По радио краем уха слышала как кто то весьма убедительно рассказывал что инфляция это здорово :lol: :lol: :cry:

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
ядовитая
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 17 июл 2016 14:37
7
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Девочки.помогите выбрать! Купить квартиру или снимать со счета проценты?

Сообщение ядовитая »

Ланаwww писал(а): 09 фев 2022 17:05
Vasaby писал(а): 09 фев 2022 16:51 Лана, я не совсем поняла твои выкладки про ипотеку. Но не вижу разницы если честно.
Ипотека или нет, все равно люди платят деньги. Даром квартиры не дают ведь.

Неплательщиков тоже нет в больших количествах, иначе бы на рынке было бы полно конфискованной за неуплату недвижимости.

Кстати, если говорить о сохранности денег то можно ещё купить повседневку. То что пользуется повседневным спросом. По всему миру сейчас идёт инфляция как итог пандемии.
И если сейчас купить например литр масла за 100 рублей, то это означает что через пару лет ты не потратишь на него 200 рублей. То же самое можно сказать и про бензин, мясо, сахар и так далее. Разумеется тонну бензина не купишь да и хранить ее негде))
А вот например туалетная бумага - вполне себе хранибельна.
Правда в это миллионы не вложить :lol:
Что неясного
Процент по депозиту 12
Процент по ипотеке 10
Есть сумма которую можно положить на депозит.
И взять ипотеку и ежемесячный платеж отдавать с процента по депозиту.
Когда ипотека будет выплачена останется и квартира в собственности и рубли на счёте
Кстати, очень умный совет. И волки сыты и овцы целы.
циник
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика