В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

И оба слушали меня

на темы вокруг и около нашей профессии
Правила форума
Реклама агентов, скаутов, менеджеров запрещена.
Ответить
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение Vasaby »

«Алиса» от «Яндекса» может подслушивать вас — пресс-служба компании оперативно попыталась успокоить пользователей, что скрытая активация микрофона была доступна только для разработчиков

Умная колонка от компании «Яндекс», согласно опубликованным фрагментам кода, может подслушивать пользователей. Сериал «Черное зеркало» становится все более реалистичной перспективой, потому что «Алиса» имеет функцию скрытой активации микрофона для прослушивания речи человека, который к ней даже не обращался, якобы для уменьшения количества ложных срабатываний.

Пресс-служба IT-гиганта оперативно объяснила недоверчивым пользователям, волнующимся за неприкосновенность личной жизни, что эта функция доступна только в бета-версии для сотрудников и вообще включается лишь на несколько секунд. После в статье «Яндекс» развернул тираду о «техноэтике», о ее важности для компании, но при этом в корпорации забыли один из своих принципов: «Наша работа строится на принципах честности и прозрачности». Видимо, сообщать пользователям, что их могут подслушивать, не нужно.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение Vasaby »

Это как я понимаю скандальчик после того как в сети оказались куски программ Яндекса. Ну в них и обнаружили у микрофонов редкий дар- включаться, когда его не просят

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Fragilis
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 26 май 2020 02:38
3
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 1048 раз

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение Fragilis »

Чтобы услышать слово 'Алиса', микрофоны должны быть в каком-то смысле активны постоянно.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Paula
Верифицирован
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 04 окт 2014 10:41
9
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение Paula »

Дык, наши смартфоны и так постоянно нас подслушивают! Вы разве не замечали контекстную рекламу или ролики на ютубе именно на те темы, что вы вчера/сегодня с кем то громко обсуждали? Не в чатах, а вербально в жизни, пока смартфон лежал рядом. У меня уже давным давно так. Раньше удивлялась только, но сейчас уже это норма.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17266
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 9639 раз

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение Vasaby »

Paula писал(а): 01 фев 2023 10:10 Дык, наши смартфоны и так постоянно нас подслушивают! Вы разве не замечали контекстную рекламу или ролики на ютубе именно на те темы, что вы вчера/сегодня с кем то громко обсуждали? Не в чатах, а вербально в жизни, пока смартфон лежал рядом. У меня уже давным давно так. Раньше удивлялась только, но сейчас уже это норма.
Да. Я про это на форуме даже писала
www.russpuss-talk.com/viewtopic.php?t=15781

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
akomulegko
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 сен 2022 21:51
1
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение akomulegko »

Забавно) с бывшим как-то обсуждали то, что давненько он мне цветы не дарил. После этого его всюду закидали рекламой по типу: «Сделайте своей любимой приятное, закажите у нас букет!»
Теперь моя паранойя вышла на новый уровень(((
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7707
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3110 раз

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение ЖЫрныйА »

akomulegko писал(а): 02 фев 2023 17:03 Забавно) с бывшим как-то обсуждали то, что давненько он мне цветы не дарил. После этого его всюду закидали рекламой по типу: «Сделайте своей любимой приятное, закажите у нас букет!»
Теперь моя паранойя вышла на новый уровень(((
Да почему паранойя-то. Не трендите при смартфоне лишнего и не таскайте его в места куда не надо.

Если прям непременно хотите быть на связи - купите бабушкозвонилку. Хотя, конечно, и её местоположение отследить не сильно проблема.

Зы: сами смартфоны-то ладно, а вот средства анализа Big Data.... 😭 и сами же туда все и сливаем

Ззы: когда давно-давно, ещё до эпохи смартфонов, я дочитал (от офисной скуки) инструкцию до нужного места и показал начальнику штатные функции офисной АТС "Прослушивание помещения при лежащей трубке" и "Незаметное прослушивание ведущегося разговора", он стал на меня смотреть... хм... несколько исподлобья :)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Ifa
Верифицирован
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 19 окт 2018 14:34
5
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 522 раза

Re: В комнате сидело трое: я, Алиса и кодер Яндекса

Сообщение Ifa »

ЖЫрныйА писал(а): 02 фев 2023 17:18
akomulegko писал(а): 02 фев 2023 17:03 Забавно) с бывшим как-то обсуждали то, что давненько он мне цветы не дарил. После этого его всюду закидали рекламой по типу: «Сделайте своей любимой приятное, закажите у нас букет!»
Теперь моя паранойя вышла на новый уровень(((
Да почему паранойя-то. Не трендите при смартфоне лишнего и не таскайте его в места куда не надо.

Если прям непременно хотите быть на связи - купите бабушкозвонилку. Хотя, конечно, и её местоположение отследить не сильно проблема.

Зы: сами смартфоны-то ладно, а вот средства анализа Big Data.... 😭 и сами же туда все и сливаем

Ззы: когда давно-давно, ещё до эпохи смартфонов, я дочитал (от офисной скуки) инструкцию до нужного места и показал начальнику штатные функции офисной АТС "Прослушивание помещения при лежащей трубке" и "Незаметное прослушивание ведущегося разговора", он стал на меня смотреть... хм... несколько исподлобья :)
В присутствии смартфонов не трындеть) В ванную и туалет ходить на цыпочках,сильно не пукать там).Если коридор длинный,как в сталинках,ходить в ванну с перекатом через левое плечо,мало ли че).смартфон совать под подушку и луше не там где сам спишь).Потом не забыть высунуть его от туда).Купить черную шелковую пижаму.На клинов смотреть с подозрением и ядовитой улыбкой(типа я знаю ,что ты сделал на даче прошлым летом говнюк))))).Для постов приобрести одноразовые халаты и с порога их переодевать).Все барахло что мужики таскают с собой складывать в пакет из фольги).
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика