Чистый русский язык

Не только о сиськах-письках же нам говорить...)))
Правила форума
Посторонние (неэскортные) темы
Аватара пользователя
Blonda
Верифицирован
Girl
Сообщения: 13316
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:53
9
Благодарил (а): 6523 раза
Поблагодарили: 13128 раз

Чистый русский язык

Сообщение Blonda »

Я одна такая, кто старается говорить на нормальном русском? Меня раздражают люди, кто со значимым видом вставляют в свою речь неуместно-иностранные слова, начиная от «ты мой краш», и заканчивая «ну вот тот билдинг в рашке», да и прочее. Особенно в Москве и в Питере у молодежи 18-23 лет постоянно это проскакивает. Для меня английский стал вторым языком и, зачастую, я забываю, как будет то или иное слово на русском, и делаю паузы в речи, чтобы вспомнить. Сознательно всегда стараюсь избегать англицизмов и думать усерднее, как это будет звучать по-русски.

Меня недавно познакомили с девочкой, лет 25, из провинции. У меня глаза на лоб полезли, у неё словарь был меньше, чем у Эллочки-людоедочки. Зато она хорошо смеялась. Слов 20 за вечер сложила в кое-какие предложения для передачи тарелок и приборов. Она вообще говорила настолько бессвязно, короткими фразами, что я даже заподозрила что-то в анамнезе. Нет, абсолютно здорова, она ещё и работает по нашей теме и собирается квартиру покупать :) короче, человеку отсутсвие речи жить не мешает.

Я рассказала нескольким знакомым, они сказали, что это частая проблема в глубинке, когда люди говорят исключительно междометиями. Я вживую такое впервые увидела.

Также я не удержалась и посмотрела нового Фандорина, и мне так ласкает взгляд старорусский язык в подписях, а сценаристы очень здорово обыграли современную речь и речь начала века.

Правда, я и за чистый английский, к слову. Когда поначалу в Америке понахваталась жаргонизмов и сокращений, а потом получила по ушам от своего друга, чистокровного британца, за то, что разговариваю, как из гетто и меня в Лондоне сочтут девочкой из бедных кварталов, почти перестала их использовать, кроме уж самых распространённых. В Америке это нормально , по миру - не очень. Показывает уровень твоего социума.

Короче. Сегодня приняли закон о чистом русском языке и отменить употребление англицизмов без нужды. Что думаете об этом? Я двумя руками «за!!!», язык должен быть чистым и люди должны слышать грамотную речь вокруг себя, так и сами потихоньку начнут более внятно выражаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ishuvihod
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 04 окт 2021 13:00
2
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Ishuvihod »

Ну так!

Ох, Толстого на нас всех не хватает!

Бедность языка зависит, простите, не от места рождения столица - провинция, а от среды, в которой вырос человек. Молодёжи особенно повезло - в 90-е годы был особенный обвал культуры, когда профессии инженера или врача считались чуть ли не позором. А в тренде были продавцы.

Соответственно, что впитали с молоком семьи.

Очень надеюсь, что в России, как и в Англии, будет цениться культура и кастовость.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Olalala
Верифицирован
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19
8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6847 раз
Поблагодарили: 9543 раза

Re: Чистый русский язык

Сообщение Olalala »

Блодна, это ты стареешь. Полюбила реверансы и романсы.
Оставь моральность всяк сюда входящий.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Rusalochka
Верифицирован
Girl
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 22 дек 2017 22:39
6
Благодарил (а): 6951 раз
Поблагодарили: 9130 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Rusalochka »

Блонда,эта привычка,как у той девочки,которая говорит междометиями,это частое заболевание её возрастной группы.
Гыгы,лол,норм,ок.
Она не совсем междометиями общается,а смайлами из вотсапа.Это дети,лишённые с детства живого общения,привыкшие к писанине в чатах,вырастают и на полном серьёзе имеют такой словарный запас.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Клумбери
Girl
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 22 апр 2020 20:33
4
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Чистый русский язык

Сообщение Клумбери »

Так сейчас и среди взрослых в деловой среде полно заимствованных слов: manager, deadline, booking и пр. Даже зарплату пишут не «после вычета налога» или «до вычета налога», а Gross и Net. Непонятно, откуда такая мода. Стоит ли говорить про молодое поколение, когда сами взрослые подают пример. Поэтому, с себя начинаем, а не самоутверждаемся за счет тех, кто похуже.
Я сейчас в университете изучаю британский английский. Удивительно, насколько я ранее говорила не очень грамотно.
If you can't stay, take me away...
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Клумбери
Girl
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 22 апр 2020 20:33
4
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Чистый русский язык

Сообщение Клумбери »

Ishuvihod писал(а): 17 фев 2023 00:12 Ну так!

Ох, Толстого на нас всех не хватает!

Бедность языка зависит, простите, не от места рождения столица - провинция, а от среды, в которой вырос человек. Молодёжи особенно повезло - в 90-е годы был особенный обвал культуры, когда профессии инженера или врача считались чуть ли не позором. А в тренде были продавцы.

Соответственно, что впитали с молоком семьи.

Очень надеюсь, что в России, как и в Англии, будет цениться культура и кастовость.
Зато сейчас найти толкового инженера это как иголку в стоге сена. Действительно, лихие 90-е: продавец, где можно работать без образования и особых навыков и инженер, на которого не каждый способен выучиться. Ужас какой-то. Страна идиотов.
If you can't stay, take me away...
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 4890 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение WhiteOrchid »

В принципе не имею ничего против «кринжей» и всего такого, просто слова не нашего поколения. Наши слова тоже уверена что бабушкам нашим не очень нравились))

Но большинство эскортниц дико косноязычны, это факт. Порой как выхожу за пределы своего кружка общения, так бегу назад в ужасе. Все эти «кушающие сюююшки» и прочая дичь, я пойму тех кто в России не родился-не жил в детстве, но блин.. все остальное…
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Чучундра
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6425
Зарегистрирован: 09 авг 2018 08:43
5
Благодарил (а): 4418 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Чучундра »

Я недавно сказала «саспенс», а моя пациентка подумала что я сказала «сасный» 😀😀😀
Но я использую всю лексику. Понятно что «В жизни нужно сделать выбор между Довлатовым и Долматовым», но мне похуй. От одного к другому.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1916 раз
Поблагодарили: 3188 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение ЖЫрныйА »

Лично меня раздражает скорее мат, который нынче молодёжью используется просто в диком количестве, причём в ходе обычного бытового общения, чисто как междометия/для заполнения смысловых связок. Неприятное чувство какой-то "грязности", "сальности".

Сам использую :( но стараюсь в меру и по делу а в принципе в мозгу есть "выключатель", чтобы говорить совсем без мата и не ощущать недостатка слов.

Зы: вот и становится заметно, кто в детстве читал книжки, а кто смотрел комиксы 8-)
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
OlgaS
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 авг 2022 01:24
1
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение OlgaS »

Не общалась особо с такими косноязычными. Может правда проблема поколений. Учительница французского, она немного преподавала сама в париже на стажировке, говорила о жуткой безграмотности французской молодежи. Так что может не только наши такие.
А словечки нерусские у всяких задротов слышала, айтишников и подобное. Но у них странная манера общения. У парней того же возраста, например, занимающихся каким-то чисто мужским бизнесом - совсем другой лексикон и манера говорить.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1916 раз
Поблагодарили: 3188 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение ЖЫрныйА »

OlgaS писал(а): 17 фев 2023 18:38 Не общалась особо с такими косноязычными. Может правда проблема поколений. Учительница французского, она немного преподавала сама в париже на стажировке, говорила о жуткой безграмотности французской молодежи. Так что может не только наши такие.
А словечки нерусские у всяких задротов слышала, айтишников и подобное. Но у них странная манера общения. У парней того же возраста, например, занимающихся каким-то чисто мужским бизнесом - совсем другой лексикон и манера говорить.
У айтишников англицизмы - без вариантов, как говорил мой бывший препод, а потом коллега, программер очень серьёзного на тот момент уровня, "английский для программиста - это как латынь для медика".
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 4890 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение WhiteOrchid »

Да кстати у нас есть подруга, умнейшая баба, именно образованная и работающая на сильно интеллектуальной деятельности, не бросившая ее с началом эскорта. Так у нее все эти словечки есть, но это потому что ее круг общения айтишники, e commerce и тд, они там все так общаются и на червертом десятке даже
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
ЖЫрныйА
MAN
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 19 авг 2018 04:22
5
Благодарил (а): 1916 раз
Поблагодарили: 3188 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение ЖЫрныйА »

WhiteOrchid писал(а): 17 фев 2023 18:51 Да кстати у нас есть подруга, умнейшая баба, именно образованная и работающая на сильно интеллектуальной деятельности, не бросившая ее с началом эскорта. Так у нее все эти словечки есть, но это потому что ее круг общения айтишники, e commerce и тд, они там все так общаются и на червертом десятке даже
Не поверите, но и на пятом десятке, и на шестом общаются примерно так же :) плюс вкрапления давно забытого сленга времен оных, про которые молодёжь эпохи персональных гаджетов и представления особо не имеет.
Всё IMHO, ничего личного.
Клина клином вышибают.
#отойдисукаяженат
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Катерина2022
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 янв 2022 15:52
2
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1396 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Катерина2022 »

Я в общем уже весьма спокойно отношусь и к англицизмам, и к сленговым словам и выражениям. Мат коробит - это да. Особенно избыточный. На мой взгляд, мат хорош в качестве острой приправы к беседе, меткого словца, но в качестве «основного блюда» - это плохо. Помню, как стендапер объяснял отличие «спиздить» от «украсть», что мол, украсть можно деньги, ценности и т п, а спиздить можно..гуся! И если ты украл деньги, то ты никогда в жизни никому об этом не расскажешь. Но если спиздил гуся, то это будет твоя любимая история на всех посиделках!
Так что и сленг, и мат - все хорошо к месту.
Слушала как-то новости, рассказывали о случае педофилии в летнем детском лагере, вроде за этим делом поймали вожатого. Даёт интервью директор и сообщает: «Пока у нас нет точных сведений, но мы усиленно занимаемся этим КЕЙСОМ!»
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Верифицирован
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 15 сен 2021 07:55
2
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 4890 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение WhiteOrchid »

Вот на русский наш инстаграммный эскорт с Интимсити гляньте. Мустанг с Робингуд умеют на видео, понятно что Мустанг сейчас в инфобиз ударилась и там совсем другие правила, но в годы работы на Сити очень даже задорно вещала о хуйках. Простым, понятным рядовому обывателю языком, но смотреть приятно.

И гляньте на Кудесницу какую. Или Тину Андрееву, хз жива ли она или ее инстаграм, но смотреть это дольше трёх секунд никак невозможно. Ладно вторая хоть сиськами потрясет и на высокоумные речи не претендует, но первая это дичь абсолютная, тем более там уже те годы, когда надо брать мозгами и общением
_______
Слишком много людей просят Вселенную оказаться в постели с идеальной девушкой для секса на один раз. Поэтому то мне и приходится по пять раз в день заниматься сексом
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17331
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5959 раз
Поблагодарили: 9686 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Vasaby »

Закон я не читала. Полагаю что некие законодательные рамки должны быть. Другое дело что их соблюдать не будут или будут не все.

А по большому счету язык продвигает экономика.
Если англичане выиграли в столетней войне и создали британскую империю над которой никогда не заходит солнце- то вот и причина распространения английского языка. А Лонгфелло уже производное, а не причина.
Интересно, как у англичан обстоит с заимствованиями из иностранных языков?

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Angel2019
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 21 окт 2018 11:26
5
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 734 раза

Re: Чистый русский язык

Сообщение Angel2019 »

Т.к +- отношусь к указанной возрастной группе, могу сказать одно, адекватная молодёжь только между собой разговаривает на сленге, со всякими шутками и мемами, а со взрослым поколением и в незнакомой обстановке общается нормальным и понятным всем языком) есть конечно исключения) хотя часто вижу среди подростков(12-18 лет) проблему с формулированием сложных предложений вслух из-за чего через каждые пару слов они вставляют: ну/типа и т.п, хотя в письменном виде выражаются довольно грамотно и понятно. Думаю это плоды карантина)

А в общем и целом, если рассматривать ситуацию с англоязычными словами, то наш язык претерпевает постоянные изменяя и адаптируется под новые обстоятельства) всегда так было, есть и будет.
:i07138:
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Катерина2022
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 янв 2022 15:52
2
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1396 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Катерина2022 »

Vasaby писал(а): 18 фев 2023 01:13 Закон я не читала. Полагаю что некие законодательные рамки должны быть. Другое дело что их соблюдать не будут или будут не все.

А по большому счету язык продвигает экономика.
Если англичане выиграли в столетней войне и создали британскую империю над которой никогда не заходит солнце- то вот и причина распространения английского языка. А Лонгфелло уже производное, а не причина.
Интересно, как у англичан обстоит с заимствованиями из иностранных языков?
Во времена завоевания Англии норманнами, вместе с Вильгельмом пришел и французский язык. Оказывается очень много слов делового формата (судебная лексика, делопроизводство и т п ) имеют французские корни. Сейчас не вспомню, но по-моему чуть ли не треть английских слов имеют французское происхождение.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Чучундра
Верифицирован
Girl
Сообщения: 6425
Зарегистрирован: 09 авг 2018 08:43
5
Благодарил (а): 4418 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Чучундра »

Во
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Аватара пользователя
Vasaby
Site Admin
Сообщения: 17331
Зарегистрирован: 25 дек 2013 21:58
10
Благодарил (а): 5959 раз
Поблагодарили: 9686 раз

Re: Чистый русский язык

Сообщение Vasaby »

Катерина2022 писал(а): 18 фев 2023 04:44
Vasaby писал(а): 18 фев 2023 01:13 Закон я не читала. Полагаю что некие законодательные рамки должны быть. Другое дело что их соблюдать не будут или будут не все.

А по большому счету язык продвигает экономика.
Если англичане выиграли в столетней войне и создали британскую империю над которой никогда не заходит солнце- то вот и причина распространения английского языка. А Лонгфелло уже производное, а не причина.
Интересно, как у англичан обстоит с заимствованиями из иностранных языков?
Во времена завоевания Англии норманнами, вместе с Вильгельмом пришел и французский язык. Оказывается очень много слов делового формата (судебная лексика, делопроизводство и т п ) имеют французские корни. Сейчас не вспомню, но по-моему чуть ли не треть английских слов имеют французское происхождение.
Ну да, французский язык тоже международный. У меня автомобильные права permis de conduire :roll:

Да я писала уже по моему что есть такое наблюдение
Свинина, говядина и баранина - это блюда из свиньи, коровы и барана.
Так вот в английском они обозначены разными словами, а во французском одинаковыми
В английском pork, beef, lamb. И pig, cow, ram
То есть изначально в Англии, английский язык был в ходу у простого народа. Не было у нихв лексиконе блюд из баранины. А английская знать говорила на французском. Там мутон(mouton) он и баран и баранина.
А в ходе столетней войны, англичане дотумкали что негоже воевать с французами и при этом ездить на рено говорить по французски.
Плюс еще чума помогла, Лондон вымер и туда понаехали простоюдины с окраин.

ФОРУМНАЯ БОЛТАЛКА В ТГ https://t.me/+L_B4yanaFuU3ZWMy
ТАМ МОЖНО ВСЕ! Ну почти…))
Ты еще не добавилась в ФОРУМНУЮ БОЛТАЛКУ В ТЕЛЕГЕ?
Ответить

Создайте аккаунт или войдите на форум чтобы присоединиться к обсуждению

Вы должны быть зарегистрированы на форуме чтобы отвечать в темах

Зарегистрироваться

Не зарегистрированы? Пройдите быструю процедуру регистрации
Зарегистрованные пользователи могут создавать свои темы и подписываться на темы других пользователей
Это бесплатно и займет несколько минут

Регистрация

Войти

Яндекс.Метрика